РБК: Зарегистрированный в Псковской области экс-оперуполномоченный «крышует» бизнес стоимостью 1 млрд

Экс-оперуполномоченный, а ныне индивидуальный предприниматель Александр Коновалов, зарегистрированный в деревне Красный Луч Бежаницкого района, выступает посредником между предпринимателями и полицией в организации нелегальной торговли в историческом центре Санкт-Петербурга, а также «решает вопросы» бизнеса в разных регионах РФ: выступая арендатором или субарендатором помещения, в котором работает заведение, он становится ответчиком в судах по любым претензиям к работе бара или ресторана, пишет РБК в своем расследовании. По подсчетам издания, в его собственности или управлении находятся активы стоимостью более 1 млрд рублей. 

Как рассказал РБК бывший владелец петербургской сети кальянных Nargilia, с которыми также работает Александр Коновалов, все повестки и постановления о штрафах уходят по месту регистрации Александра Коновалова в поселке Красный Луч Полистовской волости в Бежаницком районе Псковской области. «Это указывалось в качестве плюса», — отметил он.

Александр Коновалов (Фото: Асхат Бардынов для РБК)

Со ссылкой на Росреестр издание указывает, что частный дом в Красном Луче в начале 2013 года приобрела родственница экс-партнера Александра Коновалова по сети салонов красоты «Леди» Елены Секириной.

Отмечается, что прописка в псковской глубинке позволяет избегать вручения судебных повесток. Так, в августе 2017 года Арбитражный суд Ярославской области отказался оштрафовать Александра Коновалова за продажу алкоголя без соответствующей документации в кальянной Nargilia, поскольку «Почта России» отправила уведомление суду из-за «неудачной попытки вручения».

«Мы уже смеемся: увидеть бы его в лицо, а то с ним по всей стране судятся. Везде накосячил», — приводит РБК слова сотрудницы почты Красного Луча.

По словам адвоката бюро «Деловой фарватер» Артема Раевского, тот факт, что Александр Коновалов зарегистрирован вне местонахождения его основного бизнеса, не должен быть препятствием для взыскания долгов по штрафам. Законодательных ограничений и лазеек здесь нет, вопрос в надлежащем исполнении своих служебных обязанностей самими приставами, приводит мнение эксперта издание.

В банке данных исполнительных производств Управления ФССП России по Псковской области, на Александра Коновалова у приставов на исполнении находится 40 исполнительных производств, отмечает РБК [на данный момент уже 39, сумма штрафов по ним составляет 1 млн 205 тыс. 500 рублей - ПАИ]. У петербургских приставов на руках находятся 104 исполнительных производства в отношении предпринимателя, и по одному – у приставов Вологодской, Московской, Мурманской, Ростовской областей.

Дом в деревне Красный Луч Бежаницкого района, в котором зарегистрирован Александр Коновалов (Фото: Асхат Бардынов для РБК)

Управление ФССП России по Псковской области на вопросы журнала РБК о том, как ведется работа с должником из заброшенного дома в Красном Луче, пояснило, что сейчас «по данным производствам проводится комплекс мер принудительного исполнения». Однако, глава Полистовской волости Валерий Михайлов рассказал РБК, что впервые приставы приехали в Красный Луч искать экс-оперативника лишь в конце августа, то есть после запроса РБК. Также в местной администрации пояснили, что он в Красном Луче только прописан, а в поселке его никто никогда не видел.

«Пусть взыскивают, — прокомментировал РБК большое количество исполнительных производств Александр Коновалов. — Ведь их [судебных приставов] работа предполагает, что не оплатить штраф невозможно».

Как пишет издание, предпринимателю, скорее всего, придется искать другой адрес для прописки, поскольку мать Елены Секириной намерена выписать Александра Коновалова из Красного Луча.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...