Исторические карнавалы пройдут зимой в Пскове

Этой зимой в Пскове пройдут исторические карнавалы. Об этом сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) на встрече со студентами ПсковГУ, сегодня, 3 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам митрополита Тихона, сейчас уже ведутся переговоры с Псковским драмтеатром и сценаристами. Митрополит считает, что карнавалы должны быть интересные. По его мнению, помимо святых персонажей, нужно изображать еще и исторические, светские персонажи, которые связаны с Псковской областью. Митрополит Тихон предложил студентам принять участие в проекте. «Можно сделать интересный и важный исторический праздник, например, на святках», - добавил он.

Кроме того, Тихон рассказал о проекте «Наши древние храмы», который планируется реализовать ближе к Пасхе. Согласно проекту, предлагается привести в порядок городские храмы. «У нас красивые древние храмы, но не всегда они ухожены. Иногда это просто кошмар: древний храм XV века стоит чумазый, небеленый. Если соберется молодежь, преподаватели, люди не студенческой, не университетской среды, и мы вместе город украсим, приведем в порядок. Это будет правильная вещь. К этому можно относиться скептически, но мы это начнем», - заявил митрополит.

Также он намерен привезти из Москвы в Пскове студентов Сретенской семинарии, а позже - отправить и псковичей в столицу на экскурсию и «на разговор».

Помимо этого, митрополит планирует  с помощью хоров из Сретенской гимназии и Пскова возродить в городе певческие праздники, которые проводились с 1911 года. Также он хочет создать в Пскове художественный лицей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...