Антикварное издание «Евгения Онегина» обнаружили псковские таможенники в машине россиянина

Антикварное издание «Евгения Онегина» попытался вывезти гражданин РФ за границу. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской таможни.

На российско-латвийской границе на таможенном посту МАПП Бурачки при таможенно-пограничном осмотре транспортного средства VOLVO XC60 под управлением гражданина Российской Федерации, выезжающем с таможенной территории Евразийского экономического союза, был обнаружен незадекларированный товар.

Обнаруженная в багажном отделении книга, бывшая в употреблении, со следами потёртостей, порывов, с надписью на обложке «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИНЪ А. Пушкина» была изъята и направлена на экспертизу.

Согласно экспертному заключению, книга выпущена в городе Петрограде в 1916 году издательством «Товарищество Р. Голике и А. Вильборг». Это третье издание «Евгения Онегина» с иллюстрациями Е. П. Самокиш-Судковской и А. Лео, иллюстрации выдержаны в стиле модерн (ар-нуво). Издание является малотиражным, отличающимся высокими эстетическими качествами. Книга относится к категории культурных ценностей как печатное издание, созданное более 100 лет назад. Рыночная стоимость такого экземпляра превышает 18 тысяч рублей. Гражданин пояснил, что он не знал, какие книги находятся у него в машине, а коробку с книгами ему передал знакомый.

В действиях гражданина России усматриваются признаки административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 16.2 и статьи 16.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...