На патриотическое воспитание молодежи направит «След «Пантеры» средства областного гранта

200 тыс. рублей по итогам областного грантового конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций получила Псковская областная военно-патриотическя поисковая общественная организация «След «Пантеры» на проект «Журавли». Деньги пойдут на патриотическое воспитание молодежи. Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель «Следа «Пантеры» Геннадий Корольков.

«Проводя в одной из псковских школ «Урок мужества», я попросил детей, чтобы они назвали псковича - Героя Советского Союза. 350 школьников сидят, директор, учителя. Ученица 7 класса ответила – «Александр Невский!». Обалдеть. Чтобы этого не было, надо расширять патриотическое воспитание!» – рассказал Геннадий Корольков.

«Была мечта приобрести портативные видеопроекторы, чтобы по вечерам ежедневно показывать фильмы о Великой Отечественной войны на «Вахтах памяти», на «Уроках мужества» в школах, на которых рассказываем о своей работе, – отметил он. –  И у нас ни микрофона, ничего нет».

Также Геннадий Корольков отметил, что средства пойдут и на приобретение медалей, которыми награждают опытных поисковиков, прошедших пять «Вахт Памяти». «Биотуалеты тоже денег стоят, лагеря обрабатываем от клещевого энцефалита. То, что выделили 200 тыс. рублей, это очень радует», – отметил он.

Он также сообщил, что название социального проекта – «Журавли» – было выбрано не случайно. «Журавль – всегда кричит о бойцах, это наша птица. И это символ Победы», – сказал Геннадий Корольков.

Председатель «Следа «Пантеры» рассказал еще об одном областном гранте на 300 тыс. рублей, который организация выиграла в этом году – для реализации проекта «Солдаты, не пришедшие с войны». «Его цель – вовлечение молодежи в нашу социально-значимую деятельность по сохранению памяти погибших при защите Отечества, повысить интерес молодежи к этому, повысить их дух нравственности и военно-патриотического воспитания», – подчеркнул он.

«Наше поисковое движение – самое патриотичное, которому в следующем году исполняется 25 лет – считает Геннадий Корольков. –  За это время были подняты и перезахоронены более 16 тыс. бойцов, 1 тыс. из них установлены имена. Подняты 13 танков. В этом году более 200 бойцов подняли в Невельском районе на «Вахте памяти».

Также Геннадий Корольков рассказал, что в 2019 году «Вахта памяти» намечается на 25 апреля и, скорее всего, пройдет на территории Себежского района.

Напомним, что 26 сентября на заседании конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, было решено предоставить 8 НКО областные гранты. Общий объем распределяемых средств составил 1,6 млн рублей из бюджета области. Всего в конкурсном отборе в этом году приняли участие 17 НКО.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...