Мини-выставка «Псков. Очерк истории и культуры» откроется 5 октября

5 октября в 15:00 в Мемориальном музее-квартире Ю. П. Спегальского откроется мини-выставка «Псков. Очерк истории и культуры», посвященная юбилею монографии «Псков». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Знаменитая книга «Псков», написанная Юрием Спегальским, была издана в 1963 году. Монография рассказывает об истории Пскова и архитектуре древнего города. В книге автор предлагает системный взгляд на историю Пскова, обрисовывает особенности псковской архитектурной школы. Ю. Спегальский в своем труде дает целостное представление о «каменной летописи Пскова»: крепостной стене, церквях, каменной гражданской архитектуре XVII века. Говоря о купеческих палатах в книге «Псков» - главной теме своего исследования, автор лишь касается данного вопроса. Детальное представление о нем можно получить, ознакомившись с диссертацией Ю. Спегальского, выпущенной отдельной книгой в 1963 году.  

Первое издание книги «Псков» появилось вскоре после Великой Отечественной войны, в 1946 году. Оно также сегодня представлено на выставке. По воспоминаниям Ольги Аршакуни, Спегальский начал работать над текстом еще в блокадном Ленинграде. Затем дополненное и переработанное издание публиковалось в 1963 году. В дальнейшем книга дважды выходила в семидесятые годы. В 2003 году, к 1100-летию первого летописного упоминания Пскова в летописи, книга выпущена с рисунками Александра Стройло. Текст был опубликован с сокращениями. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...