Выставка из фондов Пушкинского заповедника открылась в Тверской области

В Тверской области в музее А. С. Пушкина в Бернове 5 октября открылась выставка из фондов Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Как сообщила Псковскому агентству информации пресс-атташе Пушкинского заповедника Лидия Токарева, это экспозиция «А. С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Иллюстрации Игоря Шаймарданова».

В экспозиции представлены оригиналы живописных работ — 22 крупноформатные иллюстрации, авторское прочтение знаменитых «Выстрела», «Метели», «Станционного смотрителя», «Барышни-крестьянки» и «Гробовщика». «Эти работы Игоря Шаймарданова — художника, которого равно считают своим и в Санкт-Петербурге, и в Пскове, и в «Михайловском», - не впервые представляют музейное собрание на передвижных показах по Псковской области, России и за рубежом.

Игорь Шаймарданов. Из иллюстраций к повести «Станционный смотритель». Из фондов Пушкинского заповедника.

Планируется, что экспозиция «А. С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина» будет работать в Бернове до 7 ноября, а затем переедет в Музей А. С. Пушкина в Торжке (оба учреждения являются структурными подразделениями областного бюджетного учреждения культуры «Тверской государственный объединённый музей»), где будет открыта для посетителей до 13 декабря.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...