VIII Псковские международные краеведческие чтения пройдут 12-13 октября

VIII Псковские международные краеведческие чтения, посвящённые 1115-летию первого упоминания Пскова в летописи и сохранению его культурно-исторического наследия, пройдут 12 и 13 октября на базе факультета естественных наук, медицинского и психологического образования ПсковГУ (Псков, ул. Советская, 21). Об этом Псковскому агентству информации сообщила председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова.

«Дата проведения мероприятия была объявлена ровно год назад в этих же стенах: проводить краеведческую конференцию в первые выходные октября – почти 10-летняя наша традиция. И лишь в прошлом году мы отнесли её на неделю вперёд – исключительно ради того, чтобы принять у себя гостей, руководителей Международного фестиваля авторской песни «Музыка листопада» (Тарту), выступивших в колледже искусств с программой «Поговорим с тобой…», - пояснила Тамара Вересова.

В этом году, как и прежде, из разных уголков страны (Челябинска, Орла, Ивановской области, Владимира, Петербурга и Москвы) в Псков приедут исследователи, владеющие псковской тематикой, тем самым помогая восстанавливать подлинную историю края.

С первых краеведческих чтений 2010 года в них обязательно принимают участие представители Белоруссии, Латвии, Эстонии, а в этом году к ним присоединилась и Литва: Надежда Петраускене и Эллина Аверина, директор и научный сотрудник Музея А.С. Пушкина в Маркутье (Вильнюс).

За время существования Псковского регионального отделения Союза краеведов России и проведения конференций было открыто много новых имён, чаще незаслуженно забытых или преднамеренно вычеркнутых из истории нашего малого и большого Отечества.

В рамках чтений обязательно презентуются новинки краеведческой литературы. В этом году – это книга Валерия Сергеева «Евгений Климов», только что выпущенная московским издательством «Русский Путь», и презентация её не случайно пройдёт в Приказной палате, от которой всего несколько десятков шагов до главной работы художника – его мозаичной иконы «Троица», что над Троицкими воротами Крома.

Презентация пройдёт на фоне выставки его работ, подаренных Алексеем Евгеньевичем Климовым (США, Покипси), сыном художника, музею-заповеднику.

На конференции прозвучит 74 доклада, два дня одновременно будет работать три секции – «Имя в истории края, России» (2 дня), «Российско-балтийское порубежье: пересечение судеб и культур», «Малоизвестные страницы истории Псковской земли», «Природное, культурно-историческое наследие и туризм» и «Краеведение как наука. История и современная деятельность краеведческих сообществ».

 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...