Алан Касаев: Журналисты должны показать, что другие национальности - это не только танцы, пироги и борьба

Журналисты должны показать, что другие национальности - это не только танцы, пироги, борьба и другая внешняя экзотика, заявил руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Республике Северная Осетия (Алания) Алан Касаев. Об этом с торжественного открытия окружного этапа Х Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец — Северо-Запад 2018», который проходит 12 октября в Пскове, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Ведь мы все граждане одной страны и живём, в общем, одними проблемами. В нашем разнообразии - наша великая сила, и суть нашего единства именно в нем. Надеюсь, что мы сегодня плодотворно поработаем», - обратился Алан Касаев к собравшимся. Он добавил, что высокий уровень начала работы окружного этапа конкурса показывает отношение к этой проблематике в Псковской области, несмотря даже на то, что регион, в основном, мононациональный.

Председатель Псковского регионального отделения Союза журналистов Лилия Быстрова заметила, что она находится здесь, «в своей среде, где ей все близко и знакомо». «Здесь мои коллеги по цеху и партнёры по работе в Общественной палате. За время нашей совместной работы мы стали друзьями», - рассказала она. Лилия Быстрова напомнила, что 9 лет назад в Псковской области появилась Общественная палата, где ей предложили возглавить комиссию по межнациональным отношениям. «И я настолько втянулась в эту работу, мне так стали интересны и люди, и тема. Мы стали не только одной из самых востребованных комиссий палаты, но и ведущей. Мы реализовали несколько интересных проектов совместно со СМИ», - сообщила Лилия Быстрова. Она согласилась с Аланом Касаевым в том, что то, о чем пишут журналисты, - это совсем не экзотика, это политический, социальный и культурный аспект взаимоотношений. «Чем крепче наши многонациональные связи, тем крепче будет наше государство», - заключила она, поздравив конкурсантов и пожелав продолжать работу.

Напомним, договоренность о проведении конкурса в Пскове была достигнута между губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и руководителем Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорем Бариновым.

Окружной этап Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец — Северо-Запад 2018» проходит в спортивно-развлекательном комплексе «Простория» в Пскове. В нём участвуют федеральные эксперты, представители средств массовой информации Северо-Западного федерального округа, национальных и общественных организаций, студенты псковской Школы межэтнической журналистики.

В программе мероприятия значатся пленарное заседание на тему «Государственная национальная политика: взаимодействие СМИ, этнокультурных организаций и власти», панельная дискуссия «Новые форматы освещения межнациональных отношений в медиа-пространстве».

Во второй половине дня состоятся круглый стол для СМИ «Цена слова: ответственность СМИ в ситуации межнациональной напряженности. Межэтническая журналистика: проблемы и перспективы», семинар-тренинг для НКО и представителей этнокультурных организаций «НКО и СМИ: как выстроить грамотное взаимодействие», лекция для журналистов «Мультимедийные форматы современной журналистки. Технология создания, инструменты и продвижение» и мастер-класс для НКО «От идеи к проекту».

Завершится «СМИротворец — Северо-Запад 2018» торжественной церемонией награждения победителей окружного этапа, которая откроется в 18:00.  Лучшие будут названы в номинациях: «Телевидение», «Печать», «Интернет» и «Родные языки».

«СМИротворец» проводится в России с 2008 года Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Миссия конкурса — укрепление единства российской нации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...