Поступили первые предложения по имени для псковского аэропорта

Псковский аэропорт предлагают назвать в честь княгини Ольги, князя Александра Невского, Василия Шуйского, Афанасия Ордин-Нащокина, Юрия Спегальского, князя Довмонта, Александра Матросова или Модеста Мусоргского. Такие предложения уже поступили в открывшийся при Общественной палате Псковской области офис по приёму заявок в рамках масштабного проекта по присвоению имен выдающихся соотечественников главным аэропортам страны «Великие имена России».

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с организованного 12 октября региональной Общественной палатой круглого стола, один из участников встречи предложил еще два варианта. По его мнению, имя Тимура Апакидзе также достойно войти в список претендентов. Он был палубным лётчиком, имеет звание Герой Россия, напомнил автор идеи. В числе других личностей, именами которых можно назвать аэропорт, он назвал уроженца Пскова, одного из создателей водородный бомбы Олега Лаврентьева и советского военачальника, командующего ВДВ, Героя Советского Союза Василия Маргелова, чьё имя тесно связано с Псковским краем.

Напомним, проект стартовал 11 октября, в нём участвуют 45 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек. Среди них 5 воздушных гаваней, расположенных в Северо-Западном федеральном округе: в Пскове, Калининграде, Санкт-Петербурге, Мурманске и Архангельске.

Одним из инициаторов акции выступил глава патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон. Проект поддержали Общественная палата РФ, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество любителей русской словесности и Российское военно-историческое общество.

На первом этапе, с 11 по 21 октября, формируются предложения регионов: общественные палаты субъектов РФ на своих площадках проводят публичные обсуждения с участием представителей власти и общественных объединений. По их результатам в каждом регионе формируется список имён-претендентов для названия местного аэропорта. Список включает от трех до десяти вариантов-претендентов по каждому аэропорту России. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования аэропортов международного и федерального значения. Приоритетным критерием выдвижения имён претендентов должна быть историческая связь с этой территорией.

Псковский офис по приёму предложений будет работать в будние дни с 10:00 до 17:00. Справки по телефону: 72-16-10. 

С 22 по 28 октября будет формироваться лонг-лист. Жители городов-участников конкурса смогут добавлять свои варианты имён к предложениям регионов первого этапа. Любой житель региона сможет принять участие.

С 29 октября по 7 ноября запланировано формирование шорт-листов. В ходе соцопросов ВЦИОМа будут определяться тройки лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта.

С 8 по 30 ноября предусматривается финальное голосование, где любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя - по принципу один голос один аэропорт одно имя. Проголосовать можно будет на сайте проекта в социальных сетях или с помощью анкет из печатных изданий, которые можно будет отдать волонтёрам на постах в аэропорту и вокзалах в Пскове, Дно и Новосокольниках. Результаты конкурса обнародуют 5 декабря на ежегодном форуме «Добровольцы России».

Вся информация о проекте будет опубликована на сайте великиеимена.рф.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...