О возможности получить справку об отсутствии судимости в электронном виде напоминает полиция псковичам

Информационный центр УМВД России по Псковской области предоставляет государственную услугу МВД России по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в электронном виде.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по региону, необходимость получения данной справки обусловлена ограничениями на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, связанными с судимостью и предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации. Для работников ряда организаций, осуществляющих данную деятельность, в которых действует договорная система принятия на работу, необходимо ежегодное получение данной справки.

Также справка о наличии (отсутствии) судимости может понадобиться: для поездки в другие страны; при трудоустройстве в государственные и частные учреждения; при оформлении гражданства и вида на жительство; для оформления усыновления или опекунства; для сотрудничества с финансово-кредитными структурами; в ряде других случаях.

Заявление в электронном виде по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости можно подать:

  • через Единый портал государственных услуг сети Интернет - www.gosuslugi.ru;
  • через Центр обслуживания по подтверждению учетных записей пользователей Единой системы идентификации и аутентификации, расположенный в ИЦ УМВД России по Псковской области.

Преимущества подачи заявлений в электронном виде:

  • сокращаются временные затраты, связанные с получением услуги (экономится время граждан, необходимое для поездки, а также проведения в очереди для получения услуг);
  • подача заявлений не зависит от времени суток;
  • сокращение сроков предоставления за счет автоматизации всех процессов предоставления услуги;
  • уменьшение финансовых издержек граждан;
  • исключение коррупционного риска и бюрократических проволочек при предоставлении услуги;
  • контроль и мониторинг процесса исполнения государственных услуг;
  • повышение качества и доступности государственных услуг.

«В Центре обслуживания по подтверждению учетных записей пользователей Единой системы идентификации и аутентификации, размещенном в Информационном центре УМВД России по Псковской области, квалифицированные и подготовленные сотрудники проведут регистрацию «личного кабинета» на Едином портале государственных услуг с последующим подтверждением учетной записи пользователя и подачей заявления на получение государственной услуги за 15 – 30 минут», - отметили в информационном центре.

При себе необходимо иметь: паспорт; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС); мобильный телефон.

Центр обслуживания расположен в Пскове на Октябрьском проспекте, 48, подъезд № 3, со стороны Иркутского переулка, напротив комплекса «Простория». Время приема: понедельник – пятница с 09:00 до 12:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Также указанную государственную услугу в электронном виде можно получить в МФЦ: в Пскове, улица Белинского, 77а и в Великих Луках, улица Ставского, 70.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...