Григорий Турчин об именах для аэропортов: Любая инициатива, которая связана с закреплением исторических имен, только на пользу

«Любая инициатива, которая связана с закреплением исторических имен, только на пользу», - заявил депутат Псковской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Григорий Турчин, комментируя Псковскому агентству информации инициативу о присвоении аэропортам страны дополнительных имен исторических личностей.

«Я за этой ситуацией слежу, и речь ведь идёт даже не о переименовании аэропортов, а о присвоении дополнительного имени. Вся эта кампания не означает, что аэропорты «Шереметьево», «Внуково» и наш псковский «Кресты» переименуют, им присвоят имя исторического персонажа. Оно может быть напечатано на билете или отражено на фасаде здания аэровокзала», - отметил Григорий Турчин и добавил, что такое нововведение позволит лишний раз задуматься о той или иной исторической личности, узнать её биографию.

По словам Григория Турчина, в Псковской области много исторических персонажей, в том числе героев СССР, героев РФ, лётчиков, которые могут дать своё имя аэропорту. «Но я склоняюсь к тому, что это должен быть исторический персонаж, которому не менее 200-300 лет. Например, княгиня Ольга, князь Довмонт, Ордин-Нащокин. Предлагать имя Пушкина не считаю целесообразным, всё-таки это всероссийский масштаб, к тому же на него уже претендуют московские аэропорты», - отметил депутат.

Напомним, что одним из инициаторов присвоения имён исторических личностей российским аэропортам был глава патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон. Проект поддержали Общественная палата РФ, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество любителей русской словесности и Российское военно-историческое общество.

В проекте участвуют 45 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек. Среди них — 5 воздушных гаваней, расположенных в Северо-Западном федеральном округе: в Пскове, Калининграде, Санкт-Петербурге, Мурманске и Архангельске.

Для выбора дополнительных наименований аэропортов будет проведен общенациональный конкурс. До 21 октября в регионах с помощью жителей городов-участников будут сформированы лонг-листы имен-кандидатов: известных поэтов, писателей, художников, ученых и государственных деятелей. До 7 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения определит ТОП-3 имени в каждом субъекте. С 8 по 30 ноября пройдет открытое и всенародное онлайн и офлайн голосование. Результаты конкурса обнародуют 5 декабря на ежегодном форуме «Добровольцы России».

Вся информация о проекте будет опубликована на сайте великиеимена.рф.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...