Псковский аэропорт не стоит называть именем княгини Ольги, считает Валерий Павлов

Член Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов считает, что псковский аэропорт не стоит называть именем княгини Ольги. Об этом он заявил в разговоре с корреспондентом Псковского агентства информации.

По словам Валерия Павлова, любое имя достойно названия аэропорта, но вот псковский аэропорт небольшой, поэтому «может быть и не стоит тревожить память Княгини Ольги для маленького аэропорта».

«Наша Псковская область богата именами, так что там, по традиции, и Княгиня Ольга и Александр Невский, Александр Матросов, Софья Ковалевская и другие. Я считаю, что нужно своих, псковских, как-то продвигать», - подчеркнул член Общественной палаты Псковской области и отметил, что Псковская область, по сравнению с другими регионами, имеет богатую историю.

Валерий Павлов также рассказал, что члены Общественной палаты на заседании предложили включить в список имен генералов Тимура Апакидзе и Василия Маргелова, а также «отца» водородной бомбы Олега Лаврентьева. «К 18 октября мы должны назвать 10 имен, что там получится, посмотрим», - заключил он.

Напомним, аэропорт Пскова «Кресты» вошел в число 45-ти российских воздушных гаваней, которые в рамках проекта «Великие имена России» планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Сбором предложений занимается Общественная палата Псковской области. Офис располагается в здании Главпочтампта на Октябрьской площади Пскова и работает в будние дни с 10:00 до 17:00. Дополнительную информацию можно получить по телефону (8112) 72-16-10.

После определения тройки имен-лидеров в каждом субъекте будет открыто онлайн и офлайн голосование. Результаты обнародуют 5 декабря на ежегодном форуме «Добровольцы России».

Одним из инициаторов акции выступил глава патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон. Проект поддержали Общественная палата РФ, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество любителей русской словесности и Российское военно-историческое общество.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...