Минфин готовит предложения об отмене обязательной накопительной части пенсии

Минфин в течение нескольких месяцев представит предложения о том, как исключить обязательный накопительный элемент из пенсионной системы, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Я надеюсь, что мы в течение нескольких месяцев сможем представить общественности, в том числе и вам (депутатам — ред.), наши предложения по тому, как эту систему полностью реформировать с тем, чтобы действительно исключить обязательный накопительный элемент из системы государственного пенсионного обеспечения в полном объеме»,— цитирует Моисеева «РИА Новости».

Накопительную часть пенсий заморозили в 2014 году. Все взносы, которые работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд, пошли в страховую часть. Мера позиционировалась как временная, но после «заморозку» продлевали несколько раз. Таким образом за четыре года российский бюджет сэкономил 2 трлн руб.

В сентябре стало известно, что продление «заморозки» накопительной части пенсии заложено в проект бюджета России на 2017–2019 годы. Полную отмену накопительного элемента пенсии не исключала и вице-премьер правительства Ольга Голодец.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...