Галина Неваленная об именах для аэропортов: Для псковичей интересно, чтобы история находила отражение в знаковых наименованиях

«Понятия Родина, Отечество всегда связаны с определенными нашими историческими победами и героями. Поэтому и для молодого поколения и для всех жителей региона всегда интересно, чтобы история находила свое отражение в знаковых наименованиях», - заявила член Общественной палаты Псковской области, главный врач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

Галина Неваленная

Галина Неваленная отметила, что к самой идее дополнительных наименований для аэропортов она относится положительно. «Я с интересом слежу за тем, что говорят люди, когда выбирают имена. И согласна, что это должно быть уникальное название, уникальный исторический представитель, который ассоциируется только с Псковской областью», - сказала она.

По словам Галины Неваленной, аэропорт, как «входные ворота» города, в названии должен олицетворять то, что характерно не только для Пскова, но и для всей области.

Галина Неваленная также отметила, что пока еще не определилась, какое название она бы хотела видеть на псковском аэропорте. «Если бы мне сейчас предложили назвать аэропорт, я бы еще подумала. Мне больше импонирует княгиня Ольга, потому что это то, что именно наше, но мне еще понравилась идея с князем Довмонтом», - пояснила она.

Напомним, аэропорт Пскова «Кресты» вошел в число 45-ти российских воздушных гаваней, которые в рамках проекта «Великие имена России» планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Сбором предложений занимается Общественная палата Псковской области. Офис располагается в здании Главпочтампта на Октябрьской площади Пскова и работает в будние дни с 10:00 до 17:00. Дополнительную информацию можно получить по телефону (8112) 72-16-10.

После определения тройки имен-лидеров в каждом субъекте будет открыто онлайн и офлайн голосование. Результаты обнародуют 5 декабря на ежегодном форуме «Добровольцы России».

Одним из инициаторов проекта выступил глава патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон. Проект поддержали Общественная палата РФ, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество любителей русской словесности и Российское военно-историческое общество.

Вся информация о проекте будет опубликована на сайте великиеимена.рф.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...