Выставки в рамках фестиваля «Дни культуры Израиля» в Пскове открыты для зрителей до 18 октября

Выставки исторических фотографий и архивных материалов «Не по долгу службы, а по зову сердца» и «Еврейские беженцы из арабских стран», открывшиеся в Пскове в галерее «ЦЕХ» в рамках фестиваля «Дни культуры Израиля», закроются на три дня раньше объявленного срока. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, псковичи и гости города смогут посетить данные выставки до 18 октября. После завершения «Дней культуры Израиля» в Пскове выставки отправятся в Калининград.

Выставка «Не по долгу службы, а по зову сердца» посвящена дипломатам разных стран, которые удостоились звания «Праведников народов мира» за личное мужество и человечность, проявленные ради спасения еврейских беженцев в годы Холокоста. «Осознавая бедственное положение еврейского народа, эти люди прилагали все усилия, чтобы спасти как можно больше людей от неминуемой гибели. Часто для этого им приходилось выходить за рамки своих официальных полномочий и даже прямо нарушать приказы начальства, рискуя собственной карьерой и благосостоянием», - отметили в ТКД.

Выставка «Еврейские беженцы из арабских стран» знакомит зрителей с историческими и культурными особенностями существования еврейских общин на территории Ближнего Востока, Северной Африки, Аравийского полуострова, региона Персидского залива. Материалы выставки включают личные истории еврейских беженцев, приехавших в Израиль из арабских стран в 1940-е – 1970-е годы, рассказывают об их вкладе в развитие молодого государства.

Галерея «ЦЕХ» находится в здании Театрально-концертной дирекции по адресу: улица Пушкина, 13. Галерея открыта ежедневно, с 16:00 до 19:00. Вход свободный.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...