60 млн рублей привлекут проекты ТОС в Псковской области

Органы территориального общественного самоуправления (ТОС) в Псковской области смогут привлечь к концу 2019 года более 60 млн рублей на реализацию своих проектов. Этого удастся достичь за счет получения грантовой поддержки, а также за счет финансирования из местных бюджетов, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя общественного совета при государственном комитете региона по делам строительства и ЖКХ, председатель Союза собственников недвижимости региона, Алексея Кириллова, который курирует в регионе тему создания органов общественного самоуправления.

По его словам, в регионе идет создание органов территориального общественного самоуправления. Это объединения инициативных граждан, при помощи которых они могут решать широкий круг вопросов, направленных на улучшение качества жизни. В частности, участники объединения могут создавать проекты и программы развития соответствующей территории, принимать решения о благоустройстве дворов вокруг своих домов, о ремонте дорог и тротуаров, о защите экологии и объектов культурного наследия.

Вся деятельность таких общественных структур финансируется, как правило, за счет личных средств жителей. Деньги на реализацию конкретных проектов ТОС может получить из местных бюджетов, также члены ТОС могут претендовать на грантовую поддержку.

«До конца 2019 года ТОСы могут привлечь более 60 млн рублей на свои проекты. Это большая сумма, ее можно будет потратить на реализацию проектов, на местные инициативы. Мы учитываем практику, в последние годы проекты ТОСов получают грантовую поддержку из разных фондов, в том числе из фонда президентских грантов, из фонда «Перспектива» и других», - рассказал Алексей Кириллов.

Он также добавил, что некоторые ТОСы ведут активную работу по поиску дополнительных источников финансирования. «Опыт других областей, лидеров этого движения, показывает, что треть зарегистрированных территориальных общественных самоуправлений самостоятельно реализует проекты, а еще одна треть привлекает для этого дополнительные ресурсы. Если анализировать фонд президентских грантов, то в среднем ТОСы получают по 500 тысяч рублей на проект. А в Псковской области в этом году еще 3,5 млн рублей будет выделено на эти проекты из регионального бюджета», - сказал Алексей Кириллов.

По словам эксперта, благодаря финансированию проектов территориального общественного самоуправления, население сможет реализовать проекты практически во всех сферах жизни. «ТОСы и их проекты могут принимать участие как в культурно-массовых мероприятиях, так и в благоустройстве городской среды. Граждане могут реализовывать на своей территории туристические проекты. По большому счету, здесь полет фантазии не ограничен», - резюмировал председатель общественного совета при государственном комитете региона по делам строительства и ЖКХ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...