Братчиков: Ситуация с вывозом мусора в Пскове должна улучшиться после начала работы регионального оператора

Ситуация с уборкой и вывозом мусора в Пскове должна улучшиться после начала работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в январе 2019 года. Об этом Псковскому агентству информации сообщил глава администрации Пскова Александр Братчиков, комментируя ряд жалоб жителей в соцсетях.

«Проблема, безусловно, сейчас есть, хотя сказать, что она стоит достаточно остро, я не могу», — отметил сити-менеджер и пояснил, что сообщения жителей в соцсетях касались сразу нескольких проблем. Во-первых, речь шла о несанкционированных свалках, обязанность уборки которых на данный момент не закреплена за конкретными организациями, а во-вторых, о мусоре возле дорог, который должна убирать обслуживающая сами дороги компания. Как напомнил глава администрации, контракт с обслуживающей дороги компанией был расторгнут по требованию Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области, из-за чего и возникли проблемы в том числе с уборкой мусора. Однако сейчас новый контракт уже разыгран и новый подрядчик приступил к обслуживанию и уборке.

При этом сити-менеджер отметил, что многие из привычных проблем, связанных с уборкой мусора, должны быть решены после перехода в 2019 году на работу с единым региональным оператором по обращению с ТКО, который, например, будет обязан убирать в том числе и несанкционированные свалки.

Напомним, эта схема была инициирована на федеральном уровне. Региональные операторы будут полностью отвечать за всю цепочку от сбора до утилизации и переработки мусора. В Псковской области в конкурсе на право стать региональным оператором победила петербургская компания «Мехуборка», которая является довольно крупной и известной компанией на рынке.

По словам Александра Братчикова, «Мехуборка» уже завезла в Псков собственную технику и проводит подготовительные работы к началу работы с 1 января. Сити-менеджер добавил, что на будущей неделе намерен собрать совещание с представителями управляющих компаний и регионального оператора, чтобы проработать все технически моменты работ по уборке мусора по новой схеме.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...