В ЛНР заявили о готовности сбивать украинскую боевую авиацию у линии соприкосновения

Официальный представитель народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко заявил, что силы обороны республики имеют право уничтожать украинскую авиацию, зафиксированную в радиусе 30 километров у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Мы <…> всегда готовы воспользоваться своим правом для защиты мирных жителей республики», — сказал Марочко.

При этом он подчеркнул, что использование боевой авиации станет грубейшим нарушением договоренностей, достигнутых в Минске: «Будем надеяться, что у Киева хватит благоразумия не использовать в зоне конфликта авиацию. В противном случае жертвы среди боевиков ВСУ неминуемы», — отметил он.

По мнению Марочко, пока что демонстрация авиации ВСУ в Донбассе — это, скорее всего, очередной пиар-ход и попытка поднять дух силовиков, поскольку украинское командование осознает риски и представляет возможности Народной милиции.

Ранее украинские СМИ сообщили о проведении учебных полетов истребителей ВСУ в районе Операции объединенных сил.

Представитель оборонного ведомства ЛНР также рассказал о том, что силовики подвозят к линии соприкосновения тяжелое вооружение, хотя Минские соглашения предусматривают его отвод. По его словам, сейчас на подконтрольных Киеву территориях в Луганской области проходят ротационные мероприятия. «Каждое подразделение, прибывающее в зону конфликта, невзирая на запрет использования вооружения калибра свыше 100 миллиметров, везет с собой свое штатное вооружение и технику», — рассказал он.

Так, отметил представитель народной милиции ЛНР, 19 октября в район села Трехизбенка, в зону ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВС Украины, прибыло 3 единицы БМП-1 и до 30 человек личного состава.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...