25 октября в Пскове откроется юбилейная выставка живописи Ирены Панченко

25 октября в 18:30 в Пскове в галерее «Дар» на улице Советской, 111 состоится открытие выставки живописи Ирены Панченко «Души две дивные стихии», сообщили Псковскому агентству информации организаторы. Экспозиция посвящена 80-летию художницы.

Ирена Панченко родилась в городе Краслава (Латвия) 6 ноября 1938 года. Она принадлежит к поколению людей, на чью долю выпали война и сталинские репрессии 1949 года в Латвии.

Закончив обучение в средней школе, а затем в педагогическом училище в сибирском городе Омске, она возвратилась в Латвию и начала трудовую деятельность в школе, уже в 24 года руководила районным Домом пионеров.

В 1968 году, после завершения учебы на филологическом факультете в Великолукском педагогическом институте, она переехала в Псков, где работала корреспондентом областной газеты «Псковская правда», редактором в издательстве «Лениздат» в Ленинграде. С 1971 года - член Союза журналистов СССР. После возвращения в Псков руководила литературной частью Псковского областного драматического театра и была направлена на Высшие театральные курсы при ГИТИСе в Москве. В 90-х годах прошлого века один за другим печатаются сборники поэзии, прозы и драматургии, её пьесы ставятся во многих театрах страны. В 1992 году Ирена Панченко стала членом Союза писателей России. Благодаря известному псковскому художнику Ю. Юрину, который стал её учителем, увлеклась живописью.

Ирена Панченко заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный работник общего образования России, лауреат областной премии « Душа земли Псковской», дважды лауреат премии администрации Псковской области в рамках Всероссийской программы «Образование» за подготовку творчески одарённых детей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...