В России выросла оптовая цена на сахар

По состоянию на 18 октября оптовая цена на сахар в Южном федеральном округе выросла почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а с начала 2018-го она увеличилась на 43,9%. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на доклад Минсельхоза

Отмечается, что в данный момент оптовая цена на сахар составляет 35,97 руб. за кг. 

Кроме того, по данным Минсельхоза, потребительская цена на 15 октября 2018 года установилась на уровне 42,70 руб. за кг и показала рост в 1,2%. В ведомстве указали, что с начала года она выросла на 17,6%, а по сравнению с аналогичным периодом за 2017 год — на 5,4%.

Отмечается, что рост оптовой цены на сахар не повлечет за собой изменение стоимости продукции в магазинах.

«Изменение оптовой цены на сахар не влияет на его стоимость для конечного потребителя. Динамика розничной цены гораздо менее выражена, чем оптовой, которая в большей степени подвержена волатильности», – сказал собеседник агентства. По его словам, розничная цена на сахар-песок за год поднялась на уровне инфляции. «Это обусловлено маркетинговой политикой сетей, для которых сахар – это якорный товар», –  цитируют «Ведомости» слова представителя Минсельхоза.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...