Центральная городская библиотека ждёт псковичей 9 ноября за книгами Тургенева

9 ноября Центральная городская библиотека (ул. Конная, 6) приглашает на книжную выставку, посвящённую 200-летию со дня рождения русского писателя-классика Ивана Сергеевича Тургенева и акцию «Читать обязательно!», благодаря которой желающие смогут пополнить свою домашнюю библиотеку букинистической книгой, редким изданием или собранием сочинений писателя. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

На выставке представлено 50 книг. Начало акции в 11 часов.

Напомним, 9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, великого русского писателя, поэта, публициста, драматурга, переводчика и гуманиста. 200-летний юбилей со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева в 2018 году — это событие международного масштаба. Тургенев заложил основы русского классического романа. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека.

Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах, переведены на все европейские языки и известны во всем мире. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Львом Николаевичем Толстым и Федором Михайловичем Достоевским. Тургенев отстаивал права человека, выступал за освобождение крестьян в России от крепостной зависимости, был ярым противником войн, революций и смертной казни. Именно Тургеневу принадлежит термин «нигилизм». Являясь настоящим либералом, Тургенев верил, что прогресс в обществе возможен без революции. Для него первичность Человека по отношению к идеологии безусловна.

Кредо Тургенева в течение всей жизни: «То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела». Русский писатель выступал за эволюцию человека через культуру, призывал к примирению приверженцев противоположных мнений и противостоял экстремизму в любых его проявлениях.

Величие творчества Ивана Сергеевича Тургенева неоспоримо, в его произведениях мы находим ответы на многие экзистенциальные вопросы, Иван Сергеевич Тургенев и через 200 лет сообщает нечто важное уставшему человечеству.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...