Более 2,6 млн рублей на питание обучающихся на дому детей-инвалидов предусмотрены в бюджете Псковской области на 2019 год

В проект областного бюджета Псковской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрены субсидии местным бюджетам на осуществление мероприятий по компенсации родителям (законным представителям) за питание детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, в сумме 2 млн 630 тыс. рублей. Об этом Псковскому агентству информации рассказала депутат Псковского областного Собрания, председатель Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Марина Борисенкова.

По словам парламентария, в 2016-м году активные родители детей с инвалидностью – Ольга Северина, Оксана Смирнова, Ирина Шкляр – обратились в региональное отделение Всероссийского общества инвалидов с проблемой обеспечения горячим питанием детей с ОВЗ, обучающихся в школе.

«Озвученная проблема была важной, а ее решение просто необходимо. Мы писали обращения в органы власти, работали с директорами школ, проводили круглые столы и встречи», – отметила Марина Борисенкова.

«Совместно мы смогли улучшить ситуацию и добились, что с 1 сентября 2016 года все дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в школе, получают горячее 2-х разовое питание. Оно организованно за счет средств областного бюджета», - сказала депутат.

Она отметила, что вопрос питания детей на домашнем обучении оставался открытым. «Все это время наша организация озвучивала данную проблему, к ее решению подключился депутат областного Собрания  Виктор Васильевич Антонов», – отметила Марина Борисенкова. Она добавила, что 31 октября в администрацию Псковской области было написано очередное обращение по данной проблеме, а 7 ноября получен положительный ответ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...