Итоговая встреча в рамках реализации проекта «Содружество молодежи России» состоялась в Пскове

8 ноября в концертном зале Псковского государственного университета состоялась итоговая встреча в рамках реализации проекта «Содружество молодежи России». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова.

Проект получил поддержку на федеральном уровне в 2017 году и был удостоен президентского гранта. Реализация проходила при поддержке региональной общественной организации «Всемирный Конгресс чеченского народа», Центра чеченской культуры в Пскове и администрации Псковской области.

Юноши и девушки из Псковской области имели уникальную возможность приобщиться к национальной культуре, познакомиться с обычаями чеченского народа, увидеть восстановленный город Грозный, посетить знаковые места Чечни, попробовать блюда местной кухни, совершить восхождение в горы. В свою очередь молодежь Чечни смогла посмотреть достопримечательности Псковского региона, оценить Псковский кремль, Изборскую крепость, посетить музеи «Михайловское» и «Тригорское».

В ходе итогового мероприятия проекта прозвучало приветственное видео обращение руководителя проекта Магомеда Алхазурова и членов общественной палаты Чеченской Республики. К собравшимся обратился координатор проекта «Содружество молодежи России» от Пскова и Псковской области  Саид Дукаев. Руководители отметили, что проект был нацелен на создание дружеских отношений между молодым поколением Псковской области и Чеченской республики и выполнял важную социальную функцию.

На мероприятии участники проекта рассказали о поездке в Чеченскую республику группы псковских художников с целью организации художественного пленэра; о приезде четырёх делегаций студентов из Чеченского государственного университета и Чеченского государственного педагогического университета, участии псковских спортсменов в VIII Международном турнире по дзюдо среди юниоров памяти Турпал-Али Кадырова.

Завершающим этапом проекта стала поездка трёх объединённых групп студентов - творческого коллектива Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, ПсковГУ и Псковского филиала Академии туризма в период с 14 по 21 октября, которая состоялась в рамках празднования 200-летия города Грозного и 80-летия Чеченского Государственного Университета.

Кроме того, студенты ПсковГУ показали видеоролик о поездке и концертных номерах, с которыми студенты колледжа искусств выступили в Чечне.

«По мнению участников проекта «Содружество молодёжи России», такой взаимообмен обогатил их не только духовно, но и привнёс в жизнь новые краски, помог установлению социокультурного взаимодействия регионов, выстраиванию здоровых взаимоотношений», - добавили в колледже.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...