Нарушения в регулировании образовательных отношений установила прокуратура в трех колледжах Пскова

Прокуратура Пскова провела проверку исполнения законодательства о профессиональном образовании. Как сообщили Псковскому агентству информации в прокуратуре, нормативное регулирование образовательных отношений в Псковском агротехническом колледже, Псковском политехническом колледже и Псковском медицинском колледже не отвечало предъявляемым требованиям.

В частности в Псковском агротехническом колледже необоснованно ограничивались права учащихся на пользование жилыми помещениями в общежитиях. Локальный правовой акт содержал нормы о предоставлении жилых помещений только иногородним учащимся,  о произвольном лишении права на проживание в общежитие.  

Положение о порядке отчисления в Псковском медицинском колледже предусматривало неправомерные основания для отчисления студентов, например, по состоянию здоровья. 

Псковским политехническим колледжем незаконно установлены ограничения, препятствующие реализации гражданами, имеющими статус инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья права на получение среднего профессионального образования.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура Пскова на локальные акты, ограничивающие права обучающихся, внесла протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие действующему законодательству.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...