В Эстонском национальном музее в Тарту открылась выставка псковича Даниила Новикова

15 ноября в Эстонском национальном музее в Тарту открылась выставка псковича, экс-корреспондента Псковского агентства информации и «Псковской правды» Даниила Новикова, посвящённая его опыту интеграции в повседневную жизнь в соседней стране: Даниил женился на гражданке Эстонии и перебрался за границу в 2015 году.

На фото: Даниил Новиков

Как сообщил ПАИ сам Даниил, в числе экспонатов - необычная карта России, фотографии членов его семьи, путешествий, медали сына и даже кювез, в котором дочь Даниила провела первые месяцы жизни. С помощью всех этих предметов и информации на нескольких мониторах каждый посетитель музея сможет узнать историю жизни Даниила, разобраться в причинах переезда и сложностях, с которыми пришлось столкнуться ему и его семье.

При создании экспозиции Даниил использовал графические работы дизайнера родом из Пскова Екатерины Шеломановой и фотографии Александра Сидоренко, также ранее работавшего в редакции ПАИ.

Специально к открытию выставки пскович создал свой блог, посты в котором для удобства размещены сразу на двух языках - эстонском и русском.

Восемь шоколадных плиток, 808 граммов - масса Ники (дочь Даниила) при рождении

Экспозиция псковича стала частью большого выставочного проекта «Эстония в наших сердцах», посвящённого интеграции иностранцев.

«Часто люди, которые переехали из других стран в Эстонию, слышат вопрос: почему? И у них нет универсального ответа, у каждого своя увлекательная история и причины для решения переехать за тысячи километров от дома, чтобы создать новый дом в Эстонии, - отмечают организаторы проекта. - Определяющим фактором может быть любовь, семья, работа или образование. Группа людей из Мексики, Колумбии, Франции и России собрала выставку, на которой представлены история, культура и их опыт жизни в Эстонии».

Выставка будет открыта для посетителей до 17 февраля 2019 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...