«Сезоны Добра» стартуют в Псковской области 26 ноября

26 ноября в Псковской области стартуют «Сезоны Добра» - совместный проект регионального отделения «Союза женщин России», студенческого театра «Ах-театр» и регионального отделения «Союза матерей». Об этом сообщила руководитель проекта, председатель ПРООО «Союз женщин России» Наталья Никифорова на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» 15 ноября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Наталья Никифорова рассказала, что первое социальное мероприятие в рамках проекта «Сезоны Добра» состоится в псковской школе-интернате №1 26 ноября в рамках Дня Матери. Там будет показан спектакль «Ах-театра» «Предложение» по произведениям Чехова.  

По словам Натальи Никифоровой, среди молодежной среды проект снискал большое уважение. «Весной ко мне пришли режиссер студенческого театра «Ах-театр» Татьяна Комиссаровская и директор студенческого театра «Ах-театр» Валерий Баткаев и предложили интересную идею - сделать совместный социальный проект, который будет реализован для малоимущих групп. Например, в домах престарелых и школах-интернатах», - рассказала она и отметила, что не у всех социальных групп есть средства ходить в театр, поэтому в этих учреждениях будут проводиться выездные спектакли.

Она также рассказала, что одно из предложений — проведение диспутов после спектакля и мастер-классов. «Когда говорим о классическом репертуаре - это просвещение и обучение», - добавила Наталья Никифорова и добавила, что мастер-классы будут проходить по дыхательной гимнастике, психологии, технике речи, урокам материнства.

«Спектакли приурочены к «красным датам календаря» и пройдут в детской больнице, школе-интернате, госпитале ветеранов, в ЦЛП, СИЗО, в доме ветеранов», - сообщила Наталья Никифорова.

Татьяна Комиссаровская отметила, что инициатива проведения проекта исходит от молодых людей, а она лично занимается постановкой спектаклей. «Инициатива Валерия Баткаева привела к тому, чтобы мы соединились с Натальей Никифоровой, которая не отказала на его предложение. У нас хороший и большой коллектив, много увлеченных молодых людей, присоединяются многие. Люди приходят, чтобы понимать театр», - пояснила она.

Директор Псковской школы-интерната Лидия Овсякова назвала проект идеальным. Она рассказала, что в ее учреждении нет денег на проезд, чтобы куда-либо вывезти детей. «Даже в тот же планетарий пешком под дождем ходили, а то, что приедет спектакль сам в школу-интернат - это здорово», - отметила она и поблагодарила Наталью Никифорову и «Ах-театр».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...