Специалистам «Псковэнерго» представили несколько современных отечественных разработок

Вопросы внедрения в опытную эксплуатацию современных электронных приборов учета и электротехнического оборудования, обеспечивающего  существенное улучшение индексов надежности энергосистемы и снижение потерь электроэнергии, обсудили участники Технического совета филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Заседание состоялось под председательством главного инженера «Псковэнерго» Андрея Кузьмина. В работе Технического совета приняли участие главные инженеры производственных отделений предприятия и руководители профильных технических блоков «Псковэнерго», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе компании.

Открывая заседание, Андрей Кузьмин отметил, что сегодня в электроэнергетике ключевое значение имеет развитие «умных сетей», строительство цифровых подстанций. При этом для надежного электроснабжения потребителей  важно обеспечить совершенствование существующих и разработку новых методов и технических средств в области автоматизации и цифровизации не только на уровне высокого напряжения, но и в сетях 6–35 кВ.

Свои разработки и инновационные решения для цифровизации электрических сетей техническому блоку «Псковэнерго» представили производители отечественного оборудования и автоматизированных систем учета электроэнергии из  Московской и Ленинградской областей, Ставропольского края - ООО «МНПП «АНТРАКС», АО «Электротехнические заводы «Энергомера», ООО «Сторге», ООО «Полипластик Центр».

Кроме презентационных материалов производители продемонстрировали сборную модель выключателя нагрузки для сетей 6-10 кВ с тремя видами блокировки, который легко интегрируется в системы телемеханики с возможностью контроля и управления, а также современные образцы полимерных труб и колодцев для прокладки кабельных сетей.

В открытом диалоге с производителями технические руководители «Псковэнерго» напрямую высказали пожелания к эксплуатационным характеристикам разработок, которые позволяют повысить наблюдаемость сети, локализовывать любые типы аварийных ситуаций в сетях 6-35 кВ и  секционировать поврежденные участки ВЛ.

Предложенные производителями устройства и методы выявления однофазных замыканий на землю вызвали оживленную дискуссию, что подтвердило актуальность тематики техсовета. Среди преимуществ представленных отечественных разработок было отмечено удобство монтажа, простота в обслуживании, хорошая функциональность и надежность, а также значительно более низкая цена по сравнению с зарубежными аналогами. 

Андрей  Кузьмин подчеркнул, что энергетики не боятся ввода в эксплуатацию нового оборудования. «Мы стремимся расширить свой кругозор и намерены закладывать в проекты не только те технические решения, с которыми уже привыкли работать, - отметил главный инженер предприятия. Поэтому нам так важно плотнее общаться с разработчиками и производителями современных продуктов, задавать им конкретные вопросы и обмениваться мнениями. На сегодняшнем техсовете, в ходе знакомства с целым рядом отечественных разработок и технологий, мы убедились, что производители идут в ногу со временем и развивают технически перспективные направления. Это дает нам основание принять решения об опытной эксплуатации целого ряда представленных образцов и новых конструкций, позволяющих  увеличивать надежность работы сети и сокращать время устранения повреждений».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...