Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошёл в Великих Луках

14 ноября в Великих Луках прошел региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Великолукской епархии, мероприятие организовали отдел религиозного образования и катехизации Великолукской епархии, государственное управление образования Псковской области и администрация Великих Лук.

В форуме приняли участие представители Русской Православной Церкви из Санкт-Петербургской, Новгородской и Псковской митрополий; руководители отдела по молодёжной политике управления образования администрации Великих Лук; руководители и преподаватели образовательных учреждений тринадцати районов Псковской области, входящих в Великолукскую епархию; делегаты региональных, муниципальных и общественных молодежных организаций Великих Лук и Псковской области; общественные деятели; представители духовенства.      

Пленарное заседание регионального этапа, походившее в МБУ «Средней общеобразовательной школе №6» имени героя Советского Союза А.В. Попова, открыли управляющий Великолукской епархией, епископ Великолукский и Невельский Сергий; первый заместитель главы Великих Лук Сергей Гусев и первый заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников, который зачитал обращение губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к участникам регионального этапа чтений.

Основная задача чтений - продемонстрировать участникам максимальное разнообразие форм и методов работы с молодежью и способствовать дальнейшему развитию совместной молодежной работы на межрегиональном уровне.

В ходе докладов, прозвучавших на пленарном заседании, опытом работы с молодым поколением поделилась, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Великих Лук Елена Муравьёва, которая коснулась проблемы свободного и ответственного поведения молодежи, раскрыв причины психологических девиаций у несовершеннолетних и их профилактики.

Об опыте взаимодействия государства и церкви в деле духовно-нравственного просвещения молодежи на примере Санкт-Петербурга рассказал заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, ответственный секретарь координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе, кандидат экономических наук Александр Розмыслов. В своем докладе он поделился мероприятиями, проводимыми общественным движением «Покров».

Руководитель отдела по молодежной работе Новгородской епархии священник Евгений Зайцев поделился опытом совместной работы с Новгородским государственным университетом, а насельник Псково-Печерского монастыря игумен Августин (Заярный) рассказал о перспективах молодёжной работы в Псковской епархии.

Руководитель программ профилактики благотворительного фонда «Диакония» Николай Екимов познакомил участников чтений с программой первичной профилактики рискованного поведения молодежи «Ладья».

С докладом по теме «Воспитание свободы и ответственности у современной молодёжи» выступила начальник отдела по молодежной политике управления образования администрации Великих Лук Светлана Белюкова, а заведующая сектором отдела гражданско-патриотического воспитания МБУ «Подростково-молодёжный центр» Твери, руководитель Тверского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Шумакова поделилась опытом формирования социальной активности через православное добровольчество.

В свою очередь, студентка филиала ПсковГУ в Великих Луках Яна Васюцкая рассказала о свободе и ответственности в виртуальном мире и отношении молодёжи к Интернету.

Также в ходе форума прозвучали выступления куратора по воспитательной работе ГБПОУ ПО «Великолукский механико-технологический колледж» Ирины Диденко и заместителя начальника поискового отряда «Маргелов» Великих Лук Андрея Лиханова.

По окончании пленарного заседания участники посетили часовню Великолукского медицинского колледжа, освященную в честь великомученика и целителя Пантелеимона и священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, а для молодежи состоялся мастер-класс «Формирование социальной активности в волонтерском движении. Православное добровольчество».

Напомним, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» пройдут в Москве с 27 по 31 января 2019 года. Торжественное открытие чтений состоится в четверг 31 января 2019 года в государственном Кремлевском дворце.

Международные Рождественские образовательные чтения - это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Ежегодно в работе чтений принимают участие более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья.

Организатором и координатором проведения чтений многие годы является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, которым руководит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений. Также в организации и проведении чтений участвуют все синодальные структуры Русской Православной Церкви.

Традиция проведения форума возникла в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой задачи не только развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления, с позиции православного мировоззрения, различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...