Комплекс карантинных мероприятий по выявленному очагу бешенства проводится в Себежском районе

Специалисты государственной ветеринарной службы Себежского района проводят полный комплекс карантинных мероприятий по ликвидации очага бешенства. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на комитет по ветеринарии региона, заболевание выявлено при исследовании патологического материала от павшей лисы, обнаруженной на территории Себежского детского сада «Солнышко». Диагноз установлен в Псковской областной ветеринарной лаборатории.

В настоящее время экстренные карантинные мероприятия завершены. Угрожаемая зона определена в Себеже на улице Пионерской, от дома № 2 до дома № 12. Специалисты ветслужбы проведут разъяснительную работу с жильцами указанных домов, а также провакцинируют домашних животных. Полный комплекс мероприятий по ликвидации эпизоотического очага найдет отражение в соответствующем указе губернатора Псковской области о карантине.

Первый заместитель председателя комитета по ветеринарии региона Валерий Удалов отметил, что в этом году в Псковской области случаев бешенства зарегистрировано в 3 раза меньше. Положительная динамика была достигнута благодаря масштабной вакцинации диких животных. По федеральному финансированию за 2 года в регион поступило около 800 тысяч доз антирабической вакцины, что позволило осуществить иммунизацию диких животных во всех муниципальных районах.

Валерий Удалов призвал население Псковской области не забывать и об осторожности. «Надо быть очень внимательным в отношении диких животных. Если они заходят в населенные пункты, то очень высока вероятность, что животные заражены вирусом. Необходимо как можно скорее сообщить об этом факте в ветеринарные службы», — заметил он.

Напомним, что бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Передается со слюной при укусе больным животным. Вызывает тяжелые необратимые изменения центральной нервной системы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...