Четырёх пешеходов сбили в Псковской области 14 ноября

Только за 14 ноября текущего года на территории Псковской области зарегистрированы четыре наезда на пешеходов, три из которых произошли в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области со ссылкой на областное ГИБДД.

В Госавтоинспекции отметили, что по статистике, наезды на пешеходов являются самыми частыми причинами дорожно-транспортных происшествий. «В связи с ухудшением погодных условий и уменьшением продолжительности светового дня пешие участники дорожного движения не всегда вовремя попадают в поле зрения водителей транспортных  средств. Не секрет, что пешеход – самый незащищенный участник дорожного движения», - уточнили в ГИБДД.  

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов. Особенно, если при этом перед переходом остановилось другое транспортное средство. Для этого необходимо просто снижать скорость движения.

Пешеходам, в свою очередь, важно помнить, что правила дорожного движения предъявляют к ним тоже вполне определенные требования. Так, пешеходам следует переходить дорогу только в установленном месте; даже на регулируемом пешеходном переходе, двигаясь на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что машины остановились; в условиях недостаточной видимости надо быть особенно внимательными и переходить проезжую часть в том месте, где она хорошо освещена; необходимо помнить, что в темное время суток пешеход, одетый в светлую одежду, более заметен; нельзя забывать и о важной роли светоотражателей.

«Уважаемые пешеходы! Будьте предельно осторожными на дороге и не забывайте, что знак «пешеходный переход», конечно, дает вам преимущество в движении при переходе проезжей части, но не гарантирует полной безопасности, так же, как и «зеленый» сигнал светофора», - отметили в ГИБДД.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...