Новый учебный год стартует в Студии эстетического развития на базе заповедника «Михайловское»

В эти выходные начнётся новый учебный год в Студии эстетического развития детей, которая вот уже второй сезон будет работать в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказала Псковскому агентству информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в период с ноября 2017-го по май 2018 года старшие дошкольники и младшие школьники из Пушкиногорского района еженедельно посещали занятия по специально разработанной для них программе.

Среди тем, включённых в эту программу, были: «Путешествие по картинной галерее», «Я иду в театр», «Буквица. От А до Я», «Кружится вальса вихорь шумный...», «Пушкинская гимнастика», многие другие. Вели уроки специалисты разных музейных служб и подразделений, многие из которых являются педагогами по своему базовому образованию.

На фото: занятие «Подарок маме» (весна 2018 года). Дети осваивают верховую набойку — старинную традиционную технику нанесения рисунка на ткань. Фото с официальной страницы Пушкинского Заповедника в социальной сети.

Проект оказался востребованным и успешным, и по просьбам родителей, чьи дети посещали занятия в прошлом учебном году, работать с ними продолжат в нынешнем сезоне. Для тех же, кто ещё не был студийцем, в «Михайловском» организовали новую группу.

Стартовое занятие для учащихся первого года обучения назначено на предстоящее воскресенье; для тех, кто продолжает курс, уроки по-прежнему будут проходить по субботам. Тема первой встречи, по традиции, — «Я поведу тебя в музей». Новичков посвятят в правила поведения в выставочном зале и расскажут, чем занимается музейный художник, а «старших» познакомят с достаточно редкими профессиями реставратора и музейного архивариуса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...