Псковские мастера приняли участие в мероприятиях VII Санкт-Петербургского международного культурного форума

Мастера народного творчества из Псковской области приняли участие в мероприятиях VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который прошел с 15 по 17 ноября. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском областном центре народного творчества.

Основной площадкой форума стал Главный штаб Государственного Эрмитажа, а деловой — Российский этнографический музей. В программе были дискуссии, семинары, мастер-классы, конкурсы, встречи с деятелями культуры и искусства и премьеры. "Форум ежегодно притягивает тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества", - рассказали в центре. Организаторами форума являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры РФ и Правительство Санкт-Петербурга.

Участников, организаторов и гостей VII Санкт-Петербургского международного культурного форума поприветствовал президент РФ Владимир Путин. По словам президента, культура «обеспечивает непрерывную связь времен и поколений, воспитывает в человеке высокие нравственные, гражданские качества», а также «во многом определяет положение России в мире». «И потому так важно создавать необходимые условия для приобщения людей к ее богатейшему наследию и ценностям», — говорится в телеграмме Владимира Путина, текст которой опубликован на сайте Кремля.

Псковскую делегацию в количестве 19 человек представляли мастера декоративно-прикладного творчества из Пскова, Псковского, Локнянского, Пушкиногорского, Опочецкого районов. Псковичи приняли участие во Всероссийском семинаре-практикуме для специалистов декоративно-прикладного направления и Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая».

Всероссийский семинар-практикум по теме «Особенности методической работы с народными мастерами в современных условиях» состоялся с 13 по 17 ноября. Его организатором выступило Санкт-Петербургское государственное культурно-досуговое учреждение «Дом народного творчества и досуга». В семинаре участвовала заведующая отделом традиционной народной культуры Локнянского культурно-досугового объединения М. Толкачева.

Конкурс «Русь мастеровая» проходил с 15-17 ноября в Санкт-Петербургском Музейно-выставочном центре. Псковскую область на конкурсе представили мастера из поселка Пушкинские Горы О. Тихонова (номинация «Глиняная игрушка») и С. Сентябов (номинация «Резьба по дереву»). Отметим, что конкурс организуется в России с 2001 года по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Поленова, а с 2017 года является частью программы секции «Нематериальное культурное наследие и народное творчество» Санкт-Петербургского международного культурного форума. В 2018 году в 10 конкурсных номинациях участвовали  90 мастеров из 38 регионов. 

16 ноября Псковский областной центр народного творчества организовал методический семинар для мастеров и специалистов по декоративно-прикладному творчеству с посещением ряда мероприятий, проходящих в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мастера из Пскова и Псковского района посетили мастер-классы ведущих мастеров России по лоскутному шитью, ткачеству, печати по ткани, изготовлению текстильной куклы, художественной обработке растительных материалов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...