Россияне назвали самый опасный вид транспорта

Маршрутное такси является самым опасным видом транспорта, по мнению россиян. Больше всего граждане опасаются аварий по вине водителя. Такие данные приводятся в опубликованном опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Самым опасным видом общественного транспорта опрошенные назвали маршрутное такси (47%). Среди москвичей и жителей Санкт-Петербурга эта доля выше - 59%. Главной причиной опасений, по мнению 31% респондентов, являются аварии по вине водителя», - говорится в опросе.

Вторым по опасности видом транспорта респонденты считают самолет (38%). «Причем среди тех, кто за последний год летал на самолетах эта доля ниже (24%), чем среди тех, кто не летал (41%)», - уточнили во ВЦИОМе. При этом, согласно статистики, чаще всего об опасности авиаперелетов говорят жители сельской местности (50%).

Каждый четвертый (23%) полагает, что наиболее опасным видом общественного транспорта являются пригородные и междугородние автобусы. Для 17% россиян самым опасным видом транспорта оказались автобусы, трамваи и троллейбусы.

Отмечается, что большинство (66%) россиян удовлетворены деятельностью органов власти по обеспечению безопасности населения на транспорте, причем эта доля выросла на 14% с 2012 года. Обратного мнения придерживаются 28% опрошенных. При этом треть респондентов (34%) утверждают, что ситуация с обеспечением безопасности населения на транспорте в месте их проживания улучшилась (53% среди москвичей и петербуржцев). О том, что ситуация не изменилась, говорят 51% участников опроса.

Добавим, что инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 9 ноября, в нем приняли участие жители России в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью с 1,6 тысячами респондентов по случайной выборке. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...