Неисправность дымохода стала причиной пожаров в Великих Луках и Печорах

Отопительные приборы – необходимый атрибут любого жилого дома, обеспечивающий комфортную температуру для жизни в холодный период, который в большинстве регионов России длится 9 месяцев. Однако, дополнительный комфорт идет в комплексе с определенной степенью риска возникновения пожаров. Поэтому особенное внимание уделяют дымоходу, с помощью которого дым и продукты сгорания удаляются из отопительных приборов и выводятся наружу помещения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Так, 18 ноября в Псковской области произошло два пожара, причиной которых стал неисправный дымоход отопительной печи. В 07.48 поступило сообщение о пожаре на улице Халтурина в Великих Луках. Там в результате пожара в бане сгорела кровля по всей площади и предбанник, в гостевом доме огнем повреждена кровля и стена. Усилиями огнеборцев спасено два жилых дома и две хозяйственных постройки. А в Печорах в результате пожара, возникшего также из-за неисправного дымохода отопительной печи в доме, огнем поврежден дачный дом по всей площади, сгорела кровля.

Во избежание подобных случаев, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи и монтаже дымохода может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Пожар у потолочной разделки – все чаще встречающаяся причина пожаров в частном секторе. Зачастую люди узнают о таком пожаре от собственных соседей – ведь пожар на крыше собственного дома заметить очень сложно.

«Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги», - отметили в пресс-службе регионального ведомства.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...