Псковский «Дом на набережной» выкупил новый владелец

Хорошо известный псковичам дом на Ольгинской набережной, 4/1, в Пскове выкупил новый владелец, сообщается в публикции журнала Forum. Ранее на особняке с колоннами, расположенном в центре Пскова, напротив Кремля, несколько лет размещалась вывеска «Продаётся». Так, в 2011 году за дом предлагалось заплатить порядка 20 млн рублей. Некоторое время назад объявление пропало, и сейчас единственная жительница дома с колоннами Надежда Олябьева готовится к переезду в новую квартиру.

«Очень жалко переезжать, здесь вся моя жизнь прошла, места красивые. И дом-то какой! Какая лестница, какой вид с веранды, а у самого крыльца Ольгинская набережная, старая, конечно, но очень красивая! Но ничего, дом уже купил новый владелец, который приведет его в порядок! Но переезжать, правда, жалко, этот дом дышит историей, в этом доме живет история!» - отметила Надежда Олябьева в беседе с корреспондентом журнала.

Дом, расположенный по адресу Ольгинская набережная, 4/1, строили пленные немцы после окончания Великой Отечественной войны. Особняк был построен в 1949 года. В нем жили представители городских властей, затем врачи, судьи и другая городская элита. В доме четыре квартиры, по 120 квадратных метров каждая. Затем они стали коммунальными. 

В госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия сообщили, что дом на Ольгинской набережной не является объектом культурного наследия, однако указанное здание входит в предмет охраны исторического поселения в качестве исторического ценного градоформирующего объекта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...