Эксперты: В Псковской области снижается число вакансий для бухгалтеров

В преддверии Дня бухгалтера аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали спрос и предложение на рынке труда в сфере бухгалтерии и управленческого учета предприятия и пришли к выводу, что количество вакансий для специалистов этого профиля в Псковской области начинает снижаться. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.

С начала 2018 года число предложений о работе для бухгалтеров стабильно увеличивалось в среднем на 8% по сравнению с прошлым годом. С середины лета был отмечен спад активности работодателей, а в октябре количество вакансий к аналогичному месяцу 2017 года снизилось на 48%. Если сравнивать октябрьский показатель 2018 года с январским 2017-го, то спрос на специалистов в области бухгалтерии и финансового учета в Псковской области вырос на 65%. Больший интерес к этим работникам проявляют компании из отраслей розничной торговли, товаров народного потребления (непищевых) и финансового сектора.

Что касается конкуренции на рынке труда в исследуемой профобласти, то hh.индекс в Псковской области вышел за границы нормы. В среднем количество резюме на одну вакансию в этой сфере в регионе (7,9 п.) выше, чем по России (7,4 п.) в целом, но ниже, чем в Москве (8,0 п.).

Средний уровень ожидаемых и предлагаемых зарплат для специалистов в области бухгалтерии и управленческого учета в Псковской области в текущем году составил 25 тысяч рублей. Интересно, что в 2013 году в вакансиях был указан среднемесячный доход в размере 20,5 тысяч рублей, то есть зарплатное предложение за пять лет выросло на 4,5 тысячи рублей.

Подавляющее большинство кандидатов – женщины (90%). Чаще всего работу в сфере бухгалтерии ищут специалисты в возрасте от 26 до 35 (36%) и от 36 до 45 лет (33%). Из всего количества резюме, открытых в осенний период, 19% принадлежит соискателям в возрасте 46 лет и старше. Большинство кандидатов имеют высшее образование (83%). Специалистов со средним специальным образованием всего 12%.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...