В России ужесточают правила провоза через таможенную границу дорогих часов и украшений

В России ужесточают правила провоза дорогих часов и украшений. С 24 ноября перемещение таких товаров стоимостью свыше миллиона рублей через границу РФ без декларирования повлечет уголовное наказание, сообщает газета «Ведомости».

Согласно постановлению правительства России от 22 октября 2018 года, в список стратегически важных товаров (СВТ) включены часы наручные и карманные, выполненные из драгоценных металлов, а также изделия из драгоценных камней и природного жемчуга.

С вступлением в силу новых правил за контрабанду этих товаров общей стоимостью свыше 1 миллиона рублей предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

В ФТС России отметили, что введенная мера позволит снизить количество незаконно ввезенных товаров на внутреннем рынке РФ, которые в крупных размерах перемещаются в Россию организованными преступными группами. Изменения сократят теневой рынок и защитят добросовестных участников от нелегальной продукции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...