33% осужденных трудоустроены в псковских колониях в этом году

В этом году трудоустроены 33% осужденных, отбывающих наказание в псковских колониях. Об этом сообщил первый заместитель прокурора Псковской области Виктор Тепляков на межведомственном совещании руководителей правоохранительных, контролирующих органов региона, органов государственной власти и местного самоуправления 20 ноября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Виктор Тепляков рассказал, что труд, особенно, производительный, всегда оказывал на осужденных большое воспитательное воздействие. Он добавил, что в Себежском районе в ИК-6 работают только 16,5% осужденных, это самый низкий показатель. В целом по России уровень привлечения осужденных к труду превышает 37%.

Первый заместитель прокурора региона акцентировал внимание на низком возмещении ущерба потерпевшим. Он заметил, что понятие «сумма погашенного ущерба» отсутствует в отчетах ФСИН, и предложил с этой проблемой обратиться в Генпрокуратуру.

«Привлечена к труду четверть осужденных, окончивших образовательные учреждения», - продолжил Виктор Тепляков. Более того, заявил он, исправительные учреждения не способны трудоустроить уже получивших профессии осужденных и повторно отправляют их на обучение.

«Отказ осужденных от работы – это злостное нарушение», - подчеркнул Виктор Тепляков. Так, в этом году 11 осужденных отказались от работы (в 2017 году - 58 осужденных), все они привлечены к штрафу или помещению в штрафной изолятор.  Злостными нарушителями признаны 45% осужденных.

Виктор Тепляков также выразил обеспокоенность нарушениями трудового законодательства в исправительных учреждениях. Он уверен, что промышленный сектор исправительных учреждений можно и нужно использовать в решении местных задач.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...