Выявлять талантливых учеников с помощью блокчейна предложил депутат Госдумы

Заместитель главы комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Борис Чернышов предложил заменить ЕГЭ на систему раннего выявления талантов у школьников, основанную на технологии блокчейн. Эту идею он изложил в письме к министру просвещения Ольге Васильевой, сообщает РИА Новости.

«Взрослые часто жалуются, что документ ориентирован скорее на теорию, нежели на практику, поэтому проверить, насколько действительно способен ребенок, почти невозможно. В связи с этим предлагается ввести другую методику оценки знаний и способностей учеников, альтернативную сдаче ЕГЭ», — написал Борис Чернышов.

Он отметил, что письменный тест, аналогичный ЕГЭ, придумали в США для оценки уровня знаний детей с отклонениями в развитии. И далеко не всем российским ученикам нравится его сдавать. Поэтому депутат считает оптимальным вариант замены ЕГЭ системой раннего выявления талантов. Эта система должна базироваться на трех компонентах: результатах профориентации, оценках ученика и его социальной активности.

Блокчейн-технология, по мнению депутата, позволит с математической точностью оценить способности ученика. Эти данные будут учитываться при поступлении в вуз.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...