В Псковском Красном Кресте 23 ноября расскажут об участии региона в проекте «Я твой донор»

23 ноября в Псковском Красном Кресте (улица Советская, 85, 1 этаж, правая сторона) расскажут об участии Псковской области в реализации грантового проекта по развитию добровольческого донорского движения «Я твой донор».

Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы мероприятия, к участию в проекте на территории Псковской области подключились образовательные учреждения, послы движения, большое количество партнёров. Активно работают добровольцы, интернет-блогеры. Проведено множество мероприятий, не только напрямую связанных с добровольной сдачей крови, но по организации и развитию движения в регионе.

Так в 2018 году на территории Псковской области организовали 2 заседания круглых столов: в марте – на базе Общественной палаты Псковской области и в мае – с участием представителей молодежных организаций. На заседаниях рассматривались вопросы развития донорского движения в регионе и различные возможности стимулирования безвозмездных доноров. Среди прочих предложений в резолюции заседаний были включены тезисы о всесторонней поддержке движения и учреждения знака «Почетный донор региона» за 25 кроводач, что позволило бы молодым донорам за время учебы в высших образовательных учреждениях добиться определенных достижений в донорстве.

Наряду с этим в октябре состоялась региональная конференция «Развитие корпоративного и студенческого донорства в регионе, лучшие практики и обмен опытом», где выступили представители администрации Псковской области, Псковского областного Собрания, Общественной палаты региона, учреждений здравоохранения и высшего профессионального образования, студенты, добровольцы движения «Я твой донор», представители некоммерческих молодежных организаций и студенческая молодежь Пскова, ветераны Псковского регионального отделения Российского Красного Креста – почетные доноры России.  Они отметили социальную значимость проводимых мероприятий и призвали молодежь активнее присоединяться к донорскому движению в регионе, а почётные доноры рассказали молодежи о своих ощущениях и успехах в безвозмездном донорстве крови. Участники конференции решили обратиться к органам исполнительной и законодательной власти с просьбой создать благоприятные условия для развития молодежного донорства и рассмотреть возможность их поощрения, также в итоговом документе конференции была отмечена важность продолжения масштабной комплексной коммуникационной кампании по развитию массового добровольного донорства крови и ее компонентов, в том числе реализации донорских марафонов и акций, различных форумов и спортивных мероприятий, поддержку интернет-портала #Я твой донор.

Наряду с этим весной на базе образовательных учреждений Псковской области - партнёров движения проходили спортивные соревнования под эгидой «Мы-россияне», итогами которых стал футбольный марафон в мае, где соревновались команды молодежных организаций и команды доноров. В ноябре состоялись спортивные состязания среди курсантов и студентов, в том числе доноров Псковского филиала Академии ФСИН России под знаком «Я Твой Донор».

Кроме того, весной добровольцы движения в регионе организовывали уроки донорства на базе образовательных учреждений Псковской области, где рассказывали будущим донорам о том, как подготовиться к сдаче крови, что их ожидает в центрах забора крови, кто вообще может быть донором и почему так важно соблюдать здоровый образ жизни. Такие занятия проходили в пяти районах и их слушателями стали почти 500 учащихся и студентов.

Организаторы проекта отметили, что более 50 добровольцев-блогеров поддерживают положительный образ донорства в публичном интернет-пространстве, стоит только набрать хештег #ятвойдонор в социальных сетях или зайти на сайт donormovement.ru.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...