Штрафы на 16 миллионов рублей наложила УФАС на псковские предприятия и учреждения в 2018 году

В 2018 году Управление антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области наложило на псковские предприятия и учреждения штрафы на 16 миллионов рублей. Об этом сегодня, 22 ноября, в ходе пресс-конференции рассказала руководитель ведомства Ольга Милонаец, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Руководитель регионального управления ФАС напомнила, что на уровне губернатора Псковской области принято решение о «жесточайшем контроле» за закупками муниципальных предприятий. По ее словам, «при ближайшем рассмотрении оказалось, что наши муниципальные предприятия имеют признаки нарушений в закупках». В частности, проводят закупки без торгов.

При этом, подчеркнула Ольга Милонаец, через закупки государственных и муниципальных предприятий «проходят колоссальные деньги», поэтому «контроль усиливается не зря».

Глава УФАС рассказала, что теперь ведомство может не сразу прибегать к «серьезным мерам», а сперва вносить предупреждения. В 2018 году органам власти и хозяйствующим субъектам было вынесено 76 предупреждений. Тем не менее, добавила она, периодически приходится штрафовать муниципальные предприятия. К примеру, недавно был оштрафован на 3,2 млн рублей псковский Горводоканал. За сговор на торгах по поставкам товаров в больницы за картельный сговор была оштрафована на 8,2 млн рублей компания «Новамед». Также антимонопольщиками был выявлен сговор на рынке организации питания школьников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...