В Пскове пройдет конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля

29 ноября в 11 часов в Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих» (ул. Набат, 5) пройдет конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля 2018 года «Мы постигаем мир прикосновеньем». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

Организаторы конкурса: ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре, Псковская областная организация ВОС.

Конкурс является ежегодным, его участники – инвалиды по зрению Псковской области -соревнуются в двух возрастных категориях:

  • «Молодёжь» (17 – 35 лет) - 1, 2, 3 место;
  • «Старшее поколение» (от 36 лет) – 1, 2, 3 место.

При чтении текста будет учитываться скорость, правильность и выразительность чтения, критериями оценки чтения рельефно-графических иллюстраций станут правильность и скорость определения иллюстрации.

Конкурс проводится с целью сохранения и умножения традиций брайлевского чтения как основы грамотности и интеллектуального развития среди незрячих граждан Псковской области. Победители будут награждены дипломами и поощрительными призами.

К сожалению, чтецов по Брайлю становится всё меньше. Незрячие и слабовидящие читатели отдают предпочтение говорящим книгам. В век прогресса можно долго спорить о значении системы Брайля, но ведущие специалисты едины в своем мнении - по сей день рельефно-точечная система чтения и письма для незрячих является основным и самым важным средством их реабилитации. И в обозримом будущем ее не заменит ничто другое. Сами знатоки Брайля отмечают, что «..если незрячий человек не освоил систему Брайля, он не может стать грамотным».

Напомним, что шрифт Брайля представляет собой рельефно-точечный шрифт для письма и чтения незрячими, в основе которого лежит комбинация точек шеститочия. Такую систему записи и чтения создал французский тифлопедагог Луи Брайль (1809-1852гг.). Алфавит, цифры, музыкальные ноты и любые другие печатные символы могут быть воспроизведены в системе Брайля различными комбинациями точек в ячейке (клетке). Написанный таким образом текст при определённом навыке легко распознается на ощупь.

Телефон для справок: 72-42-53

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...