На рост цен на топливо и удобрение пожаловались псковские фермеры

Руководители псковских крестьянско-фермерских хозяйств пожаловались на рост цен на топливо и на удобрение. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с совещания заместителя губернатора Псковской области Нинель Салагаевой с сельхозтоваропроизводителями региона, которое проходит сегодня, 23 ноября.

Вопрос о подорожании удобрений поднял руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Тригорское» (Новоржевский район) Игорь Муратов. Он отметил, что цены в среднем выросли на 30% и привёл в пример один из препаратов, который подорожал с 9 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.  «Они [производители удобрений] купаются в золоте, а повышение цен огромное», - заявил Игорь Муратов и предложил написать письмо в Министерство сельского хозяйства с просьбой повлиять на рост цен.

Глава крестьянского хозяйства «Витязь» (Печорский район) Андрей Вороненков обратил внимание на увеличение стоимости топлива. По его словам, ещё в октябре он заправлял свою технику по цене 36,25 руб. за литр, а в ноябре - уже по  47,99 руб. за литр. Таким образом, по подсчётам фермера, затраты на топливо в его хозяйстве составят 1,7 млн рублей. «Нужно ставить на уровне федерации многие вопросы ребром, иначе мы долго не протянем», - заявил Андрей Вороненков.

Он обозначил ещё одну проблему – цены на картофель. «Когда мы реализуем картофель, то УФАС требует у нас отчет каждую неделю, если мы повышаем цену, а когда на полке в магазине наценка под 200%, то - ничего. Как-то не понятно, почему так», - возмутился фермер. Андрей Вороненков в целом отметил, что производителям проблематично реализовывать свою продукцию. «Нужно заниматься этим вопросом, искать рычаги», - заявил он.

Генеральный директор ООО «Веть» Александр Трофимов попросил у властей поддержки в обновлении парка техники.

Его поддержал Игорь Муратов. Он отметил, что хорошо было бы, если бы регион софинансировал хотя бы 10-15% от стоимости техники.

Нинель Салагаева поручила начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николаю Романову собрать информацию по хозяйствам об имеющейся технике и о той, которая требует замены, чтобы потом рассмотреть вопрос об финансовой поддержке.

 Заместитель губернатора поблагодарила сельхозпроизводителей за высказанные пожелания и заверила, что все прозвучавшие предложения услышаны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...