Презентация книги Валентина Курбатова «Пушкин на каждый день» пройдёт в Пскове 5 декабря

5 декабря в 15:00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке (улица Вокзальная, 48) пройдет презентация книги псковского литературного критика, прозаика Валентина Курбатова «Пушкин на каждый день», сообщили Псковскому агентству информации в областной библиотеке.

В 2019 году Россия будет отмечать большой юбилей – 220 лет со дня рождения Александра Пушкина. Сборник вышел в преддверии этой даты в 2018 году в издательстве «Красный пароход» (Москва).

В издание вошли статьи разных лет о поэте, литературоведческие прочтения пушкинских произведений, письма и записи разговоров автора с хранителем Пушкиногорья Семеном Гейченко, стихи, эссе и размышления о творчестве. Издание прекрасно дополнено фотоработами известного фотографа Юрия Белинского.

«Это не исследование творчества Александра Сергеевича, а просто параллельная жизнь. Счастливая возможность жить в соседстве с Михайловским невольно обостряет зрение, и ты уже и самого поэта читаешь иначе, и на всю матушку-литературу глядишь сквозь его слово. Книга складывалась в разные годы, и теперь я слышу в ней нечаянную для себя ноту прощания с двадцатым веком, который был еще прямым сыном века девятнадцатого. А уж двадцать первый им не родня. Уходит целостное земное миропонимание, уступая яркой самоуверенной индивидуальности. «Младая жизнь» торопиться вперед, не оглядываясь на минувшее. Ну что ж …Посторонимся и благословим», - говорит о книге ее автор Валентин Курбатов, писатель, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», член Союза писателей России, член президентского Совета по культуре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...