Газеты могут выживать только за счёт суперполезной местной информации, считает замглавного редактора «Вечернего Петербурга»

«Газеты могут выживать только за счет суперполезной местной информации, и если газета становится газетой мнений и аналитики, которая разъясняет, что мелькнуло вчера по телевизору», - заявила заместитель главного редактора газеты «Вечерний Петербург» Марина Гончаренко в ходе профессиональной секции «Печатные издания: Как выжить печатным СМИ» на Псковском международном медиафоруме, сегодня, 29 ноября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Марины Гончаренко, поколение, которое любит читать газеты, уходит. «А следующее просто не будет читать печатные газеты, хоть вы в лепешку расшибитесь. Но с этим надо пытаться что-то делать», - сказала она.

Марина Гончаренко подчеркнула, что сегодня все тиражные газеты существуют в Интернете, а в киосках -  по несколько экземпляров, потому что больше просто не продаётся. «Людей не заставить на газеты подписываться, это не оправдывает себя, поэтому власть, которая хочет информировать население и продвинуть свою политику, вынуждена пойти на достаточные траты (цвет, печать) и дать возможность бесплатно распространять газеты. Такая ситуация происходит с «Вечерним Петербургом», который раздается в метро», - отметила она.

«Мы перешли в эпоху, когда бумагу никто не покупает: человек с утра до ночи с телефоном, в котором он может найти все, что угодно. Нельзя прятать голову в песок, электронная эпоха вторгается в нашу жизнь и сохранить то, что было прежде, не получится», - заключила Марина Гончаренко.

Отметим, что Псковский международный медиафорум проходит с 29 по 30 ноября под девизом «Новое время - новые медиа». В его программе - пленарные заседания, профильные дискуссии, круглые столы и мастер-классы. Эксперты разберут основные достижения региональной журналистики и расскажут о лучших информационных проектах. На протяжении всех дней будут функционировать выставочные зоны с презентациями региональных СМИ.

Форум в Пскове собрал ведущих экспертов и практиков в области медиа, представителей органов власти и общественности, руководителей и главных редакторов СМИ Псковской области, журналистов. В нём принимают участие гости из разных регионов России, а также из Белоруссии, стран Балтии и других государств.

Мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовым коммуникациям, а также администрации Псковской области.

Информационными партнерами медиафорума являются ТАСС и «Россия 24».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...