Обновленный корпус пушкиногорского реабилитационного центра «Пошитни» освятил епископ Сергий

1 декабря епископ Великолукский и Невельский Сергий освятил помещения реконструированного корпуса в реабилитационном центре «Пошитни» в Пушкиногорском районе. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Поздравить с новосельем воспитанников реабилитационного центра прибыли руководители и сотрудники благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург), представители Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, Отделения МВД России по Пушкиногорскому району, администрации района, Пушкиногорской межрайонной больницы и бывшие подопечные центра.

Мероприятие началось с божественной литургии в домовом храме преподобного Серафима Вырицкого, которую возглавил епископ Сергий. Ему сослужили секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин и руководитель направления по реабилитации фонда «Диакония» иерей Алексий Жигалов. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов). Богослужебные песнопения исполнил хор братии Свято-Успенского Святогорского монастыря.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвящённым посту в преддверии Рождества. «Образ покаяния - это примирение с Богом, со своей совестью, с другими людьми, для того, чтобы очистить свое сердце, чтобы оно по Слову Божию смогло принять благодать Христову, - сказал он. - Нет такого греха, который не простило бы милосердие Божие кающемуся грешнику, ибо наш спаситель есть Бог любви». По его словам, с Богом всегда «легко и хорошо в любых скорбях и искушениях», а без него «трудно и невыносимо человеческой душе». Епископ призвал всех идти за Христом и возлюбить его. «Постараемся свои оледеневшие, омертвевшие души оживить молитвой, благодатью Божией в таинстве причащения, когда мы грешные люди соединяемся своим сердцем и немощной душой с Господом, и он оживотворяет нас», - подчеркнул владыка Сергий.

Поздравив верующих с началом Рождественского поста, архипастырь пожелал верующим провести эти дни с духовной пользой и усердием в добром покаянии, чтобы «солнце правды, явившейся нам, вошедши над Землёй в день Рождества Христова, всегда освящало наши грешные души», и преподал всем присутствующим святительское благословение.

За труды во благо Русской православной церкви в Великолукской епархии епископ Сергий наградил исполнительного директора фонда «Диакония»  Елену Рыдалевскую и Виктора Бакулина медалями преподобного Мартирия Зеленецкого II степени.

За многолетнюю добросовестную работу в сфере христианского социального служения благословенными архиерейскими грамотами были награждены Евгения Войтенко, Геннадий Кукин, Дмитрий Марков, Георгий Чалков, Александр Стерин, Олег Стасюк, Сергей Костриков, Роман Грибанов и Виктор Серебренников.

Архипастырь освятил новые иконы, написанные для храма преподобного Серафима Вырицкого, новые помещения реконструированного корпуса реабилитационного центра, а также поклонный крест, который будет установлен при въезде в Пошитни.

«Владыка Сергий окропил и освятил все помещения реабилитационного центра, обновленные реконструкцией. Состоялся праздничный обед, а для гостей центра была проведена небольшая экскурсия по зданию. Всех впечатлило качество ремонта и то, что он сделан руками выздоравливающих зависимых», - сообщила врач-нарколог Елена Рыдалевская.

Напомним, что реабилитационный центр благотворительного фонда «Диакония» для нарко- и алкозависимых в деревне Пошитни Пушкиногорского района Псковской области в 12 км от Пушкинских гор существует с 1995 года. На 15 гектарах земли расположены жилые дома, хозяйственные постройки, ангар для сельхозтехники, производственные помещения, огороды, теплицы, хлев для животных. Условия проживания воспитанников приближены к городским - комнаты на двух человек, горячая вода, туалеты, душ, баня.

Несмотря на то, что строительство храма преподобного Серафима Вырицкого было начато силами воспитанников центра относительно недавно, в 2017-2018 годах они проделали большую работу: возвели стены и внутренние перегородки, перекрыли крышу, вставили окна, выполнили внутреннюю отделку. На первом этаже церковного здания разместилась трапезная и кухня, а также зал для проведения групповых занятий.

20 ноября 2017 года епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил освящение купола и креста строящегося домового храма, изготовленных российскими мастерами.

23 июня текущего года состоялось освящение домового храма преподобного Серафима Вырицкого на территории реабилитационного центра, чин которого возглавил владыка Сергий. Торжества посетили представители благотворительного фонда «Диакония», сотрудники и воспитанники реабилитационного центра «Пошитни», правнук преподобного Серафима Вырицкого Василий Набоко.

23 ноября  благотворительный фонд «Диакония» отметил своё 10-летие. За это время он помог 2300 людям, страдающим алко- и наркозависимостью, обучил более 2500 специалистов, протестировал на ВИЧ 12500 человек, передал нуждающимся более 65000 порций еды, а также помог в открытии двух реабилитационных центров - в Белгороде и на Сахалине.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...