Цифровая ипотека:

5 шагов к дому

По данным недавнего опроса, проведённого независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research, 45 % россиян планируют купить квартиру, 22 % из них намерены сделать это в ближайшие 5 лет. Ещё 9 % участников опроса заявили, что приобрели жильё недавно. Судя по тому, как активно возводятся новостройки, в том числе и в Пскове, торговля на рынке недвижимости идёт бойко: одни продают жильё, другие — покупают. Причем чаще всего оформляются сразу две сделки: человек продаёт старую квартиру, чтобы тут же купить новую. Эти процессы больше и больше уходят в интернет, ведь там сразу можно и ипотеку оформить, и свою квартиру на продажу выставить, и новую подыскать, и оценку жилья запросить, и ещё консультацию специалиста получить. На сегодняшний день, пожалуй, самым продвинутым помощником в деле покупки/продажи недвижимости является портал «ДомКлик».

Оформляем заявку онлайн

Очень немногие сейчас могут позволить себе приобрести квартиру без привлечения ипотечного займа. Ещё недавно вопрос получение ипотеки откладывал покупку нового жилья не меньше, чем на месяц. Ведь нужно было собрать пакет документов, потом отнести их в банк и ждать ответа. После одобрения заявки предстояло подготовить документы по квартире и снова нести их в банк, а затем прийти третий раз, чтобы окончательно подписать все бумаги по кредиту. Это было долго и неудобно, к тому же, каждому работающему человеку нужно ещё и отпроситься у руководства, чтобы посетить банк, ну а потом - Росреестр.

Но мир меняется и становится цифровым. Раньше было сложно это представить, но сегодня купить квартиру в ипотеку можно онлайн, из любой точки мира и в любой момент времени – с помощью платформы «ДомКлик».

Заявка на получение ипотечного кредита оформляется на сайте. Там же в электронном виде можно направить необходимые документы, и, дождавшись положительного ответа, выбрать себе новую квартиру. При этом в отделение банка не нужно ходить несколько раз, достаточно всего одного визита для финального подписания документов уже о заключении сделки.

Естественно, на «ДомКлике» имеется калькулятор, который позволяет рассчитать размер платежа по ипотеке и процентную ставку самостоятельно.

На этой же странице стоит обратить внимание на все возможные скидки. Во-первых, на 1 % ставку можно снизить при страховании жизни в ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Кстати, застраховаться также можно онлайн – переходим по ссылке со страницы с ипотечным калькулятором, отвечаем на вопросы, рассчитываем размер страхового взноса, заказываем и оплачиваем полис.

Но вернёмся к скидкам. Прописана там и такая позиция, как бонус от застройщика. Она даст возможность уменьшить первоначальную ставку по ипотеке до 2 %.

Ещё 0,1 % позволит сэкономить электронная регистрация купленного объекта - без похода в Росреестр или Многофункциональный центр. В этом случае важнее, наверно, даже не столько экономия средств, сколько сокращение временных затрат.

Когда примерная сумма ипотечного кредита рассчитана, можно уже оформлять документы. Для этого на сайте «ДомКлик» нужно будет создать личный кабинет, который, к слову, пригодится и в дальнейшем при совершении сделки купли/продажи. Всё просто: требуется ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения, указать контактную информацию – номер мобильного и адрес электронной почты. Затем подать документы в электронном виде. Банку даже не нужна фотография «как на паспорт», а подойдёт селфи или просто снимок с телефона. Список необходимых бумаг стандартный: паспорт, копия трудовой книжки, справка, подтверждающая доход за 6 месяцев, свидетельство о браке и данные о детях. От индивидуальных предпринимателей вместо «трудовой» потребуется налоговая декларация и свидетельство о госрегистрации. 

А вот у тех, кто получает зарплату на карту Сбербанка, есть огромный бонус – им нужно только заполнить электронную анкету, а подтверждения дохода и занятости не требуется. 

Одобряется такая «электронная» ипотека довольно быстро – в течение нескольких часов.

Выбираем квартиру

Когда по заявлению о предоставлении ипотеки уже получено положительное заключение от банка, можно переходить к выбору квартиры. И в этом деле снова поможет «ДомКлик», который имеет огромную базу объявлений о продаже недвижимости.

Начать нужно с выбора — вторичное это будет жильё или новостройка, а дальше указать желаемый метраж, в том числе и отдельных помещений вроде кухни, раздельный или смежный санузел, этаж, стоимость. Если же это новостройка, то можно выбрать и какого-то конкретного застройщика, и срок сдачи дома.

Кстати, на странице, где задаются параметры будущей квартиры и открывается карта с предлагаемыми вариантами, сразу можно получить скидку от застройщика. 

Но это не значит, что повезло только тем, кто выбирает жильё в новостройке. Тот, кто решил приобрести квартиру на вторичном рынке, может получить скидку в 0,3 % на ставку по ипотеке.

Посмотреть квартиры и выбрать подходящую можно в любом регионе России. Удобно, что сайт позволяет сразу связаться с продавцом и обсудить все вопросы. 

Как правило, люди, собирающиеся приобрести новое жильё, уже имеют какой-то стартовый капитал. Чаще всего им становится сумма, вырученная от продажи предыдущей квартиры. Так вот, для размещения объявления о продаже квартиры тоже никуда ходить не надо – создаём его тут же, на «ДомКлик». 

Помимо стандартных граф, где нужно указать адрес, метраж, количество комнат, число собственников, дополнительную информацию об объекте, есть такие пункты, которые помогут составить представление не только о доме и квартире, но и об окружающем районе. Например, предлагается указать, есть ли парковка, имеется ли детская или спортивная площадка во дворе, расположены ли поблизости школы, детские сады, фитнес-клубы, торговые центры и так далее. 
 
При этом платить за размещение объявления на «ДомКлик» не придется. 

Анализируем

В какой бы роли ты не выступал, – продавца недвижимости или покупателя, - очень важно знать, что там вообще с ценами на рынке. Быстро получить такой анализ можно также на «ДомКлик» с помощью сервиса «Анализ цены». Для этого достаточно указать адрес объекта, метраж, количество комнат и нажать кнопку «Оценить». 

Несколько секунд ожидания - и перед вами средняя цена на подобные квартиры, а также минимальная и максимальная стоимость. В аналитике будет также указано, по какой цене проданы другие похожие квартиры в том же доме, которым интересуетесь вы. 

При поиске вариантов, аналогичных выбранному, учитываются 40 параметров, среди которых год постройки, материал стен, этажность дома, количество комнат, общая и жилая площади, метраж кухни, высота потолков, наличие балкона/лоджии, транспортная доступность и так далее. Первые три заказа такого анализа будут бесплатными. 

Ещё одна опция - это оценка недвижимости, которая необходима для получения ипотечного кредита. Заказать её можно также на «ДомКлике».

Предлагается и такая опция, как правовая экспертиза. Это, по сути, правовая оценка недвижимости: специалисты проверят документы по квартире в различных инстанциях. Это даст возможность покупателю точно знать, легально ли была приобретена квартира предыдущими хозяевами, нет ли проблем с законом у нынешнего владельца, не признан ли он банкротом, нет ли каких-то обременений, не зарегистрирован ли в квартире кто-то, кого не указал продавец.

На такую оценку уйдёт от 3 до 5 дней. Кстати, полезна она и для продавца, ведь при просмотре объявления потенциальные покупатели будут видеть, что квартира имеет кристально чистую историю, а, значит, каких-либо проблем её покупка за собой не повлечёт.

Создаем «домашний» чат

Когда все документы готовы, ипотека одобрена, квартира найдена, начинается самое интересное – создание сделки на портале «ДомКлик». Конечно, то, что нет необходимости хватать папку с бумагами, встречаться с продавцом и занимать очередь в Росреестр, сейчас, когда сервис с электронными сделками только начал свою работу, кажется необычным. Но наверняка через небольшой промежуток времени такая покупка квартиры «в онлайне» станет вполне рядовым мероприятием.

Так вот, на портале «ДомКлик» все участники процесса – продавец, покупатель, представитель банка - подключаются в единый онлайн-кабинет, где оформляют документы и согласовывают все нюансы сделки. Там же формируется договор купли-продажи, который в электронном виде отправляется на регистрацию в Росреестр.

Теперь пришло время для того самого единственного визита в банк с момента подачи заявки на ипотеку. В назначенное время нужно посетить отделение кредитной организации для подписания документов по сделке. В этом процессе продавца и покупателя продолжит сопровождать менеджер банка.

Конечно, никакой передачи денег в конверте/пакете/сумке/кейсе или чём-то ещё не будет. Перевод средств между покупателем и продавцом производится без дополнительных посещений банка с использованием сервиса безопасных расчетов.

Сервис электронной регистрации поможет оформить переход права собственности от продавца к покупателю квартиры без посещения Росреестра или МФЦ. Напомним, что за это ещё и скидку на ставку по ипотеке дают.

После того, как все документы оформлены, удалять свой личный кабинет на «ДомКлик» не нужно, он может ещё не раз пригодиться. Именно там можно обратиться к специалисту банка с любыми возникающими вопросами, например, по ипотеке, и сразу получить ответ.

Получаем ключи

Мнение эксперта

Анна Тарасенко
управляющий Псковским отделением Сбербанка 

«Тренд времени для банка, как финансовой организации – создание экосистемы, помогающей решать все вопросы, связанные с покупкой недвижимости: от мысли о приобретении жилья до регистрации квартиры в Росреестре. Очень важно, что такой подход позволяет значительно сэкономить время: не нужно бегать с кипой бумаг и стоять в очередях – все делается онлайн. Все мы понимаем, что будущее – за технологиями и цифровыми сервисами, и чем быстрее мы вольемся в этот ритм, тем большие возможности откроются перед нами»