Первый в России реабилитационный центр для белых аистов открылся в Псковской области

Первый в России реабилитационный центр для белых аистов, построенный на средства благотворителей, заработал в Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщила автор проекта - кандидат биологических наук, орнитолог, научный сотрудник заказника «Ремдовский» Марина Сиденко.

Фото Андрея Степанова

По её словам, зимний дом для аистов, попавших в беду, удалось построить благодаря сбору средств на краудфандинговой платформе «Планета», который завершился 24 сентября. За 4 месяца на странице проекта удалось собрать 340 тыс. 200 рублей. Проект финансово поддержали более 450 человек из России, Белоруссии, Германии, Казахстана, Канады, Украины, Португалии, Испании, Латвии, Эстонии, Чехии, Дании, Австрии и Израиля.

На сегодняшний день строительство каркасно-модульного тёплого дома для аистов в Ремдовском заказнике в Гдовском районе завершено. В доме есть 3 изолированных вольера, металлическая печь для обогрева.

Фото Андрея Степанова

В конце ноября туда заселили более 10 аистов из Псковской, Тверской, Смоленской областей и Подмосковья. 8 из них травмированы, 7 не улетели по иным причинам. «Половина в следующем году идет на выпуск, а половина – инвалиды, которых выпустить в природу нельзя», - пояснила Марина Сиденко.

Она уточнила, что часть особей ведёт себя агрессивно, в связи с чем их нужно держать поодиночке. К примеру, ручной аист из порховского района живет в изолированном вольере в новом доме, еще 3 аиста - в теплице и курятнике.

«Опыт показывает, что это очень востребованное дело, это большая проблема, причем, общероссийская», - заявила Марина Сиденко и добавила, что помещение в будущем нужно расширять, потому что сейчас оно может максимально принять для зимнего содержания 20 аистов. Автор проекта заметила, что уже есть несколько сигналов об аистах, которые не улетели, из Псковской и Смоленской областей. «В условиях наших зим аисты выживать не могут», - пояснила она.

Марина Сиденко добавила, что её подопечным требуется порядка 7,5 килограммов корма в день (рыба, куриные головы), что обходится примерно 8-10 тысяч рублей в месяц. Обслуживает и обеспечивает аистов всем необходимым орнитолог самостоятельно.

Фото Андрея Степанова

 «Перспективы для развития есть, единственное, чего не хватает, - это средства», - сказала она. По словам Марины Сиденко, волонтерский реабилитационный центр пока что работает в тестовом режиме, так как нужно понимать, сколько аистов он может принять, будет ли поддержка населения. «Мы делаем все для того, чтобы больше людей узнало об этой проблеме, о реабилитационном центре, и нам начали помогать», - сообщила орнитолог и заметила, что в Западной Европе аналогичные центры уже давно существуют, и их поддерживают тысячи людей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...