Показ киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!» прошёл в исправительных колониях в Великих Луках и Сосновом Бору

На текущей неделе прошел показ киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!» среди сотрудников исправительного учреждения №5 (Великие Луки) и осужденных ИК-6 УФСИН России по Псковской области (Сосновый Бор). Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального ведомства, мероприятие было приурочено к 200-летнему юбилею российского писателя Ивана Тургенева.

Спектакль «Тургенев. Сегодня!» был основан по воспоминаниям, письмам и документам самого Ивана Тургенева, его семьи и друзей. Продемонстрированные театральные сцены представляют ключевые эпизоды из жизни писателя, которые определили его взгляд на мир и направление творчества. Постановка включает в себя элементы различных жанров искусства: театра и кино, живописи и видеоарта.

На кинопоказе в ИК-5 присутствовало свыше 20 сотрудников учреждения, а в ИК-6 спектакль посмотрели более 150 осужденных.

«Театральная постановка вызвала у зрителей положительные эмоции и запомнилась тем, как по замыслу режиссера проекта Глеба Черепанова, – Иван Тургенев сам становится героем пьесы, и можно было наблюдать как из мальчика, росшего в глуши под надзором суровой матери, рождается великий писатель, представитель русской литературы в Европе», - отметили в региональном ведомстве.

В завершении мероприятия прошло обсуждение спектакля, где все участники отметили высокий уровень организации постановки к 200-летнему юбилею писателя и поделились друг с другом полученными впечатлениями от показа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...