В Псковском драмтеатре прошел концерт, посвященный Дню инвалидов

Студенты Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова и воспитанники интеграционных мастерских для инвалидов имени В. П. Шмитца выступили в концерте 4 декабря на большой сцене академического театра драмы имени А.С. Пушкина.

Как рассказала Псковскому агентству информации преподаватель колледжа, руководитель хора «Поющие сердцем», координатор социальных проектов с людьми с ограниченными возможностями Ирина Галковская, это было очень ответственное и волнительное выступление для всех участников концерта.

«Ровно год назад мы дали большой концерт в колледже искусств, также приуроченный к Дню инвалидов, который стал итогом десятилетнего творческого сотрудничества колледжа и интеграционных мастерских. Каждый выход на большую сцену в расширенном составе, включающем ребят с множественными нарушениями психофизического развития, инвалидов-колясочников, представляет собой нелёгкую задачу. Во-первых, для участников хора очень важна в прямом смысле физическая поддержка студентов-волонтёров, которые помогут им преодолеть ступеньки, ведущие на сцену. Кроме того, есть ещё ряд проблем, которые особым людям трудно решить без посторонней помощи - выразительно спеть, не забыть слова и движения, не испугаться света театральных софитов. На мой взгляд, мы все были на высоте и получили от совместного выступления массу сильнейших положительных эмоций! Хор «Поющие сердцем» завершал концертную программу и, судя по овациям зрителей, это стало настоящей кодой – апофеозом», - подчеркнула Ирина Галковская.

Напомним, что за 11 лет совместного творческого сотрудничества Псковского колледжа искусств и интеграционных мастерских было инициировано много концертов, флешмобов, благотворительных акций, проектов, среди которых «Музыка для всех», «Мы вместе», «Две звезды», «Не молчи», «Поющие сердцем».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...